Регионы

Минчанин отдал аферистам 25 тыс. рублей и согласился стать их курьером

Аферисты выманили у минчанина 25 тыс. рублей и убедили его стать курьером. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

В Октябрьское РУВД столицы обратилась 47-летняя минчанка, с которой в мессенджере связались якобы сотрудники домофонной службы и под предлогом замены оборудования на более современное попросили продиктовать код из СМС.

Далее с ней связался псевдосотрудник «БелГИЭ» и рассказал, что ранее женщина общалась с мошенниками, которые завладели ее личными данными и производят от ее имени незаконные финансовые операции. Под угрозой уголовного преследования и обыска в квартире женщину убедили задекларировать деньги. Заявительница испугалась и передала прибывшему курьеру якобы Нацбанка более 10 тыс. рублей.

Оперативники установили личность курьера — им оказался 23-летний минчанин, который ранее сам стал жертвой мошенников по аналогичной схеме. Под влиянием аферистов молодой человек взял два кредита и перевел полученные 25 тыс. рублей на «специальный счет». Далее по указанию кураторов он дважды забирал чужие деньги, которые передал посреднику. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проверка продолжается, устанавливаются иные участники преступной схемы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»