В мире

Управление Ормузом не вернется к состоянию до конфликта с США — спикер парламента Ирана

Фото REUTERS 23 июня, Минск /. Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, являющийся главой иранских переговорщиков в диалоге с США, заявил, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию до конфликта с США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на IRNA.

«Управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до военного конфликта. Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом», — сказал Галибаф.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли переговоры США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана по реализации меморандума. По итогам четырехсторонних консультаций были сформированы рабочие группы по вопросам отмены санкций, ядерного урегулирования, восстановления и экономического развития, а также по контролю за осуществлением меморандума.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»