В Токио пройдет выставка в память об уроженце Беларуси — первом консуле Российской империи в Японии
Фото из архива РИА Новости 25 июня, Москва /Эдуард Пивовар — /. В Токио 2 июля откроется выставка в память о уроженце Беларуси — первом консуле Российской империи в Японии Иосифе Гошкевиче. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова,
Мероприятие пройдет в посольстве России в Токио и будет приурочено к 150-летию со дня смерти первого дипломатического представителя Российской империи в Японии. «Иосиф Антонович Гошкевич был белорусом по происхождению. Данное мероприятие проводится в соответствии с решением совместного заседания коллегии МИД Беларуси и России. На открытии выставки будут оглашены приветствия глав двух внешнеполитических ведомств», — сказала Мария Захарова.
«Деятельность Гошкевича — выдающегося востоковеда и искусного дипломата — во многом способствовала зарождению и развитию российско-японских отношений. Центром исторической памяти о нем остается город Хакодате в префектуре Хоккайдо, где в 1858 году было открыто первое российское консульство. В 1989 году там был возведен памятник Гошкевичу — это бронзовый бюст работы советского скульптора Олега Комова. А сегодня местные жители и общественные организации продолжают демонстрировать бережное отношение к наследию нашей общей — России, Беларуси и Японии — истории. Они чтят традиции взаимного уважения и добрососедства», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
«Уверена, что эта экспозиция вызовет искренний интерес у широкой аудитории и, конечно, исследователей», — добавила Мария Захарова.






