Общество

В Беларуси проводят мониторинг закона о правовом режиме территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС

На Правовом форуме Беларуси открыт правовой мониторинг закона о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Министерство по чрезвычайным ситуациям организует проведение правового мониторинга. Его задачи — оценка эффективности норм закона, выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения закона, выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации закона.

Все заинтересованные могут направлять замечания и (или) предложения, в том числе об актуальности правового регулирования закона, наличии в нем устаревших и неэффективных норм, пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения, о наличии не реализованных в законодательстве отсылочных и бланкетных норм, содержащихся в законе, избыточности таких норм, о количестве и содержании обращений граждан и организаций, связанных с применением закона, о необходимости его корректировки (по возможности с конкретизацией).

По указанным вопросам можно высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 мая по 14 августа.

Направленные предложения не будут считаться электронными обращениями и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»