Регионы

Мост через реку открыли после реконструкции в историческом центре Гродно

2 июня, Гродно /. Мост через реку Юрисдику, важный для комфортного движения через исторический центр, открыли после масштабной реконструкции в Гродно,

Работы здесь начались осенью прошлого года, движение было закрыто вплоть до сегодняшнего дня. 

Как рассказал первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Дмитрий Савошевич, мост был практически полностью разобран и собран заново, заменены практически все его элементы. При этом основной задачей было сохранить его исторический облик, и это удалось. Сроки работ значительно сокращены благодаря их грамотной организации. Реконструкцию вело ОАО «Мостострой» с привлечением подрядных организаций. Работы шли без выходных.

«Мост сам по себе не очень большой, но гродненцы почувствовали, как он важен для движения в центральной части города. Конечно же, это разгрузит центр Гродно, уменьшит интенсивность движения по ряду улиц», — отметил Дмитрий Савошевич.

«За рекордные сроки, буквально за 9 месяцев, наши подрядные организации и «Мостострой» завершили работы на этом объекте. Трудились гродненские коммунальные организации: «Ремстройавтодор», «Гроднозеленстрой», «Горсвет» и другие, которые приложили все усилия, чтобы к открытию юбилейного Республиканского фестиваля национальных культур объект был завершен», — сказал на церемонии открытия моста председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель. 

Он отметил, что Гродно очень серьезно готовится к празднику, к встрече гостей, каждый уголок города не остается без внимания. Подготовка идет планово, без авралов. Андрей Хмель заверил, что открытие новых и обновленных объектов в Гродно будет продолжаться, подарки ждут горожан ко Дню Независимости, Дню города.

За ответственный, качественный труд лучшим работникам организаций, которые вели реконструкцию моста, председатель горисполкома вручил грамоты и благодарственные письма. Именно они, простые труженики, вместе с руководителем города удостоились чести нажать на кнопку «Пуск», после чего движение на обновленном мосту возобновилось. 

«Мы очень-очень ждали этот мост, — поделилась учитель хореографии детской школы искусств им. Тизенгауза Мелания Стетюкевич. — Наша школа совсем рядом, и мост нужен и нам, и детям, и родителям. Теперь для многих путь на занятия станет намного короче и удобнее». Она настолько впечатлена качеством и красотой обновленной конструкции, что сделала много фото на память. «Радостный момент, приятный, — считает она. — Город становится лучше, и эти изменения нужно сохранять в памяти, чтобы было с чем сравнивать».

А вот гродненка Татьяна Пашкевич — одна из первых, кто проехал по открытому мосту на своем автомобиле. «Он мне нужен каждый день, это мой маршрут на работу, — говорит она. — Живу в одной части города, работаю в другой. Будет экономиться время, топливо. Да и просто приятно, что еще один уголок нашего Гродно стал лучше».

По словам директора филиала МСУ №7 ОАО «Мостострой» Ильи Бейма, объект этот «штучный», не типовой. Стояла задача сохранить исторический облик, многие конструкции пришлось подгонять прямо на месте.  И тем не менее сроки не только соблюдены, но и сокращены. Все удалось за счет консолидации общих сил. «Старались все, так как понимали: мост через Юрисдику в центре Гродно очень нужен горожанам и многочисленным гостям. И вот от готов. Успели к большому празднику, при этом сделали все качественно и достойно», — сказал он.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»