Регионы

Овощной горошек начали убирать в Столинском районе

В Столинском районе начали убирать овощной горошек, сообщили в Столинском райисполкоме. 

Всего в районе под горошек отведено 396 га. Его выращивают в шести сельхозпредприятиях. Первыми к уборке приступили в ООО «Новая Припять». Овощной горошек там растет на 100 га. Полученный урожай сразу же отправляют на переработку. «Горох — такая нежная культура, что до момента переработки не более четырех часов после комбайна должно пройти. Мы по договору контрактации работаем с хозяйствами района. У нас в штате тоже два агронома. Также сопровождают технологию выращивания. Совместно с сельхозпредприятиями урожай получаем», — отметил директор ОАО «Рольник» Василий Ковалец. 

Сев горошка растягивается от ультраранних сортов семян до поздних, чтобы уборка проводилась постепенно. Делается это для того, чтобы горох не перезрел. Достаточно одного жаркого дня — и степень зрелости может стать излишней для консервирования.

«Есть первое поле, которое уже убираем, а есть еще такое, где видны только первые всходы. Об общем урожае говорить пока рано. Но на поле, в которое зашли, не хуже прошлого года», — рассказал руководитель завода. Уборка и переработка горошка идут круглосуточно.

«В сезон перерабатываем горох и огурцы, после них идут кабачковая икра и другие сезонные виды сырья. В августе будут томаты», — добавил директор предприятия. К слову, в переработке огурцов будут помогать студотрядовцы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»