Минчанка продала квартиру и отдала мошенникам около $140 тыс.
Скриншот видео МВД 1 июня, Минск /. В милицию обратилась 68-летняя минчанка, которая продала квартиру и отдала мошенникам почти $140 тыс., сообщили в МВД.
Установлено, что работнице вуза в мессенджере пришло голосовое сообщение от якобы «ректора» с требованием выполнять указания сотрудников отдела финансовых расследований.
После этого аферисты сообщили женщине, что она является подозреваемой в деле по отмыванию денег, посоветовав «задекларировать» сбережения. Около $25 тыс. минчанка оставила за городом в указанном месте, поверив, что в Национальном банке проводится дистанционная инкассация. Затем женщина продала квартиру, «чтобы ее не реализовали на черном рынке». Вырученные $105 тыс. она также передала мошенникам. После этого злоумышленники потребовали продать гараж, однако вместо этого потерпевшая взяла более 4 тыс. евро у сожителя и перевела на мошеннические карты.
В МВД напомнили, что правоохранители, работники банковских и иных учреждений не требуют от граждан совершать какие-либо сделки и манипуляции с финансами (задекларировать, положить на безопасный счет, отдать курьеру и т.д.).






