Экономика

Сколько земель планируется вернуть в сельхозоборот в этом году, рассказали в Минсельхозпроде

Минсельхозпрод определил стратегию освоения земель до 2030 года, сообщили в пресс-службе ведомства.
В министерстве под председательством первого заместителя министра Виталия Кулака состоялось заседание республиканской комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью, и обводненных территорий. Совещание в формате видеоконференции объединило представителей облисполкомов, Госкомимущества, Комитета госконтроля и Минлесхоза.
«Возвращение земель в хозяйственный оборот — задача, напрямую влияющая на продовольственную безопасность и производственный потенциал страны. За предыдущий цикл (2023-2025 годы) в Беларуси удалось вернуть в экономику 150 тыс. га заброшенных земельных угодий. На сегодняшний день общая площадь земель под древесно-кустарниковой растительностью составляет 704 тыс. га», — рассказали в пресс-службе.
На заседании рассмотрены вопросы реализации планов на 2026 год, предусматривающие освоение 189 тыс. га. Приоритет отдан расширению ресурсной базы аграриев: около 28 тыс. га планируется вернуть непосредственно в сельскохозяйственный оборот, остальные участки с учетом почвенно-экологических требований будут переданы в лесной фонд.
Ключевым решением для отрасли стало согласование главой государства проведения культуртехнических работ на неосушенных землях. Эта мера позволит дополнительно вовлечь в сельхозоборот порядка 35 тыс. га, что существенно увеличит потенциал для производства кормов и растениеводческой продукции.
На 2026 год перед регионами поставлена задача ввести в оборот 42 тыс. га. Из них 6 тыс. га — в сельскохозяйственный оборот и 36 тыс. га — в лесной фонд. При этом акцент смещается на точный учет и контроль эффективности. Все возвращаемые земли в обязательном порядке оцифровываются и наносятся на специальный слой геопортала Земельно-информационной системы. Цифровой контур позволяет в режиме реального времени отслеживать статус каждого участка.
Облисполкомам поручено принять дополнительные меры по выполнению годовых показателей и обеспечить рациональное использование обводненных (пойменных) земель — организовать на них сенокосы и выпас скота. Минлесхозу дано указание ускорить инвентаризацию участков, не пригодных для земледелия, для их последующей передачи в лесной фонд. Комплексный подход гарантирует, что каждый гектар белорусской земли будет работать на экономику.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»