Регионы

СК раскрыл подробности уголовного дела о нападении на милиционера в Березино

Главным следственным управлением Следственного комитета установлены обстоятельства нападения на сотрудника милиции, совершенного 47-летним жителем Березино. Об этом сообщили в СК.
По данным следствия, 22 ноября 2025 года мужчина, пытаясь избежать административной ответственности, нанес сотруднику милиции два удара кухонным ножом. Накануне происшествия он оставил на крыльце здания Березинского РОВД оскорбительное «послание», адресованное сотрудникам правоохранительных органов. Установив личность правонарушителя, для его доставления в отдел внутренних дел был направлен наряд милиции. Противодействуя задержанию, мужчина проявил крайнюю агрессию и внезапно напал на сотрудника милиции с ножом, после чего скрылся в близлежащем лесном массиве. В СК подчеркнули, что местный житель целенаправленно прихватил нож с собой перед тем, как выйти из дома, и спрятал в карман.
Пострадавший милиционер оперативно был доставлен в больницу, где ему в последующем потребовалось длительное лечение.
Во время масштабной поисковой операции, в которой были задействованы сотрудники милиции при силовой поддержке спецподразделений, мужчина был обнаружен уже на следующий день. При задержании он вновь оказал ожесточенное сопротивление и попытался совершить нападение с ножом на правоохранителей. В связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью сотрудников в отношении него было применено огнестрельное оружие.
В рамках предварительного расследования установлено, что житель Березино на протяжении длительного времени на своей странице в социальной сети размещал материалы экстремистского характера, тем самым подрывая авторитет государственной власти и дискредитируя сотрудников правоохранительных органов. Получена информация, что на протяжении последних 20 лет мужчина нигде официально не был трудоустроен, лишь получал пособия от государства по уходу за родственником.
Следователи провели тщательное расследование, на основании которого всем действиям жителя Березино дана принципиальная правовая оценка в рамках уголовного законодательства. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Точку в этом уголовном деле поставит Минский областной суд.
Следственный комитет в очередной раз напоминает, что уважение к закону, государственным институтам и представителям власти — это не только конституционная обязанность, но и основа стабильности и безопасности общества. «Следственные органы и впредь будут решительно пресекать любые формы противоправного поведения, направленного на подрыв общественного порядка, авторитета государственной власти и безопасности сотрудников правоохранительных органов. Помните, что соблюдение закона — это единственно верный путь для каждого, кто дорожит миром и порядком на своей земле», — подчеркнули в ведомстве.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»