Уникальные авто, напряжение и восторг. Гродно во второй раз принимает соревнования по дрифтингу
27 июня, Гродно /. II Гран-при Гродно по дрифтингу проходит в городе над Неманом, Уникальное событие в автоспортивной жизни Беларуси, когда центральная площадь города становится ареной для соревнований, объединило почти 30 участников из Беларуси и зарубежья, а также тысячи ценителей дрифта.
Пилот Дмитрий Нагула, который, к слову, родом из Гродно, отметил, что областной центр — единственный город, который позволяет в самом центре проводить такие масштабные мероприятия. «Пилотам нравится, зрителям тоже нравится. Думаю, с каждым годом мы будем расти и улучшаться, и зрителей будет все больше и больше, — отметил он. — Погода шикарная. Все ребята, кто приезжал вчера вечером, гуляли по городу. Говорят: мы как будто на курорт какой-то приехали. Людей море. Все вместе это свой вайб уже имеет». Говоря о своей подготовке к соревнованиям, Дмитрий Нагула отметил, что для него трасса и условия стандартны и знакомы. «Я не люблю долго и много думать о предстоящих каких-то гонках, потому что меня это, наоборот, сбивает. Я люблю так: ага, в эти выходные гонка в Гродно, все супер, все круто, едем. Настрой боевой. Но трасса на самом деле не очень быстрая, но техничная и опасная. В прошлом году мы все здесь набили очень много своих автомобилей. В этом году мы все общаемся, обсуждаем, где узко, где стеночка, чтобы избежать таких моментов и в процессе пристреляться», — отметил пилот.
Впервые на соревнованиях в Гродно, да и в Беларуси в целом, пилот из Санкт-Петербурга Александр Абрамов. «До этого я участвовал в других чемпионатах, соревнованиях, но, можно сказать, домашних, хотя мне неоднократно предлагали посоревноваться в Беларуси. В этом году, хотя и не планировал никуда ехать, все-таки принял спонтанное решение поучаствовать в соревнованиях в Гродно. Мы очень сильно поработали с машинами, прям автоспортивно, крепко снизили вес, поработали с подвеской, и мне стало очень интересно, чего же мы добились. Да и у людей есть интерес к таким машинам, как у нас. Тем более это площадка, это город. Наши машины в кондиции, мы можем показать очень хороший результат», — рассказал Александр Абрамов.
Пилот и его команда выступают на уникальных авто, два из которых — Dodge Viper — самая мощная дрифт-машина в мире. «Автомобиль, на котором я выступаю, у меня с 2012 года. Я захотел его родной мотор попробовать собрать, который 8,5 литров V10, на двух турбинах. Его официальная мощность — 1646 лошадиных сил. Неофициальная, из тех цифр, которые я видел, — 1870. По всем расчетам, потенциал у этого мотора на 2413 сил. Это стандартный, родной мотор с завода, он такой сам по себе — брутальный, харизматичный», — отметил он.
«В целом от Беларуси очень много хороших впечатлений. Очень крутая публика, очень добрые люди, очень классная атмосфера. У вас такое ощущение праздника присутствует. Очень интересно, как это с публикой все выглядит именно в городе. Такой опыт у меня впервые», — дополнил пилот из Санкт-Петербурга.
Гродно — город, который любит спорт, и разный. Это отмечает и главный тренер футбольной команды «Неман» Игорь Ковалевич, который сам с энтузиазмом изучает нюансы спортивных авто. «Я много очень езжу. В день иногда приходится до 1 тыс. км преодолевать. Автомобиль — это мой второй дом, и мне эта сфера интересна. И сегодня интересно, конечно, пообщаться с ребятами, которые, на самом деле профессионалы, посмотреть. Это такой мужской вид спорта. Мы уже договорились, что я попробую себя в нем, но для начала надо минимальные тренировки провести, ведь здесь сумасшедший риск, сумасшедшее мастерство — реакция, концентрация. Здесь одно какое-то неточное, неправильное решение может стоить тебе и результата, и даже машины», — поделился Игорь Ковалевич.
Сегодня первый день соревнований. В 18.30 состоятся квалификационные заезды. Уже завтра с 12 часов стартуют тренировочные заезды. В 15 часов пройдет церемония открытия, в 16 часов начнутся парные заезды ТОП24-ДЕ.
Фото Леонида Щеглова






