В мире

Потеря рабочих мест в промсекторе ФРГ установила антирекорд со времен пандемии

Металлургический и электротехнический сектор Германии потерял 15,6 тыс. рабочих мест в апреле текущего года, что стало самым высоким показателем с пандемии коронавируса в 2020 году. Об этом сообщает Союз работодателей металлургической и электротехнической промышленности ФРГ Gesamtmetall. 
«По данным Федерального статистического бюро, в апреле 2026 года в металлургической и электротехнической промышленности было занято 3,746 млн человек. Это на 2,7%, или на 102 600 человек, меньше, чем в том же месяце прошлого года. По сравнению с мартом 2026 года с учетом сезонных колебаний было потеряно 15,6 тыс. рабочих мест — это самое сильное падение с июля 2020 года», — отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, сокращение рабочих мест продолжается непрерывно уже почти два с половиной года. «По сравнению с 2019 годом в металлургической и электротехнической промышленности было потеряно почти 320 тыс. рабочих мест, что составляет снижение на 7,8%. В то же время, снижение производства было вдвое выше — на 15%», — отмечает Gesamtmetall.

Подчеркивается, что без улучшения условий для ведения бизнеса только в металлургической и электротехнической промышленности под угрозой окажутся еще 300 тыс. рабочих мест.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»