Общество

Немецкая антифашистка Лиане Килинч: на Западе договоры стоят не больше, чем бумага, на которой они написаны

Лиана Килинч 25 июня, Минск /. На Западе договоры стоят не больше, чем бумага, на которой они написаны. Это отметила в комментарии журналистам немецкая антифашистка, председатель общественного объединения «Мост мира — помощь жертвам войны» Лиане Килинч, которая прибыла в Беларусь для участия в IV Международном антифашистском конгрессе,

«Фашизм никогда не исчезал. Его необходимо вырвать с корнем. Если его не остановить, то нам очень скоро вновь придется столкнуться с этим злом», — сказала Лиане Килинч.

Она считает, что фашизм «лишь укрылся под маской демократии». «С распадом Советского Союза и с присоединением ГДР — моей родины — фашизм, как и расширение НАТО на восток, вновь получил возможность наращивать силы на плацдарме против России», — сказала она.

«Мы выросли в антифашистской стране. Наши деды и бабушки завещали нам: никогда больше не должно быть войны, никогда больше фашизм не должен исходить с немецкой земли, — добавила Лиане Килинч. — Для нас существует клятва Бухенвальда, и она обязывает нас — лично меня — противостоять этому».

Продолжая тему плацдарма против России, немецкая антифашистка обратила внимание на то, что были заключены разные договоры, было дано обещание — никакого расширения НАТО на восток. «Но на Западе договоры стоят не больше, чем бумага, на которой они написаны», — заметила она.

Рассуждая о том, почему сегодня трудно бороться с фашизмом, Лиане Килинч отметила, что репрессии на Западе достигли такого размаха, что действовать становится все сложнее. Она убеждена, что антифашистский фронт, который необходимо создать, на Западе сегодня может существовать только в подполье. «То есть в малых группах. Открыто и масштабно говорить об этом больше невозможно. Людей сажают в тюрьмы», — сказала она.

Вместе с тем Лиане Килинч подчеркнула, что борьбу необходимо продолжать. «Речь идет о выживании русской нации, о выживании Беларуси, России. И мы находимся в той же точке, что и после Второй мировой войны», — добавила она.

IV Международный антифашистский конгресс «В едином строю против фашизма: помня прошлое, во имя будущего!» проходит в Минске с 25 по 27 июня. Сегодня его участники посетили национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» в Минске.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»