Международную акцию «Сад памяти» завершили в Бресте
22 июня, Брест /. В Бресте 22 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению международной акции «Сад памяти» и продолжению создания Аллеи Памяти, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны,
Акция «Сад памяти» — масштабная международная инициатива, направленная на увековечение памяти 27 млн погибших в годы ВОВ путем высадки деревьев по всему миру. Ежегодно в канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа ее кульминация проходит у стен Брестской крепости. Аллея, заложенная в 2021 году, насчитывает 80 кленов. Сегодня она была дополнена 16 новыми саженцами. В акции приняли участие представители власти, волонтеры, общественные организации. Организаторами выступили ОО БРСМ и Брестский облисполком. Как отметили в Брестском областном комитете БРСМ, «Сад памяти» — символ благодарности и уважения к тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины. Каждое дерево становится живым памятником подвигу советского народа.
Заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Казаков подчеркнул важность сохранения исторической правды. «Деревья часто сравнивают с солдатами — у каждого своя судьба. Чтобы дерево росло крепким, оно должно держаться корней. Так и мы должны держаться нашей истории. Спустя 80 лет после Победы нам вновь приходится защищать историческую правду», — сказал Алексей Казаков. Особые слова прозвучали от участника Великой Отечественной войны Владимира Андрейчева. «Беларусь — моя вторая родина. От всей души желаю молодому поколению никогда не узнать, что такое война. Это очень страшно», — отметил он.






