Житель Гродно выращивал коноплю на даче, возбуждено уголовное дело
Фото УВД Гродненского облисполкома Новости темы «Меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» Правоохранители задержали минчанина за наркоторговлю и изъяли 1 кг готовой к употреблению марихуаны Белорусские пограничники задержали наркодельцов в Дзержинске 19 июня, Гродно /. 38-летний житель Гродно выращивал коноплю на даче. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.
Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома обнаружили в дачном доме мужчины оборудованное для выращивания конопли помещение. Было изъято почти 100 г готовой марихуаны, а также 5 горшков с наркосодержащими растениями рода конопля.
Изъятое направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.
В результате исследования установлено, что вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством — марихуаной, а растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Подозреваемый пояснил, что выращивал наркотические средства исключительно для личного потребления. За совершение этого преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.






