Регионы

Дипломы о высшем образовании вручили более чем 640 выпускникам ГрГМУ 

Фото ГрГМУ 27 июня, Гродно /. В Гродненском государственном медицинском университете дипломы о высшем образовании вручили более чем 640 выпускникам, 83 из них получили красный диплом,  

Выпускной — момент торжественный и вместе с тем трогательный и ответственный. Сегодня первый шаг в профессиональную жизнь сделали более шести сотен молодых медиков, постигавших теорию и практику в ГрГМУ. Как отметил ректор вуза Игорь Жук, обращаясь к выпускникам, позади шесть лет трудной, напряженной, сложной учебы. «Вы с успехом преодолели десятки экзаменов, зачетов, на государственных экзаменах подтвердили свой высокий статус врача Республики Беларусь. Вы подтвердили статус нашего университета, который обеспечивает качественную подготовку специалистов для здравоохранения Республики Беларусь и многих стран мира. Сегодня, безусловно, праздник, но с оттенком грусти, потому что вы покидаете альма-матер, которая дала вам очень и очень много, — сказал он. — Вы здесь узнали друг друга, подружились, вы занимались спортом, общественной деятельностью, участвовали в олимпиадном движении, студенческой научной работой занимались. Мы всегда гордились вашими достижениями». 

По словам начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилы Кеды, для выпускников начинается новый этап в жизни. «Вы придете в практическое здравоохранение, кто-то из вас будет дальше продолжать научную, образовательную деятельность. И именно здесь вы сможете реализовать те знания и опыт, которые приобрели в стенах Гродненского медицинского университета, — отметила она. — Нет ничего более благородного и достойного, чем спасение жизни и здоровья человека. От вас будут требоваться особые качества. Помимо полученных знаний, которые вы и дальше будете совершенствовать, нужна и любовь к людям, доброта».

Как подчеркнула Людмила Кеда, здравоохранение Беларуси достигло больших результатов и продолжает развиваться. «У вас будет все. У нас есть прекрасные учреждения здравоохранения, прекрасная материально-техническая база. Я желаю вам, чтобы вы сохранили и приумножили те традиции, которые были заложены поколениями нашей медицины, чтобы вы, креативные, молодые, энергичные, гордо несли звание белорусского врача», — дополнила она, обращаясь к выпускникам.

Одна из выпускниц ГрГМУ, которая получила красный диплом, Татьяна Мартысюк. «В первую очередь это радость, потому что я с огромным трепетом ждала этого события, и все мои родные ждали. Сегодня у меня счастливый день. Хотя есть и немножко переживаний и волнения. Все эти годы была учеба — титанический труд», — сказала девушка. «Я распределилась в Белорусский государственный медицинский колледж преподавателем, приступаю в августе к работе. Это мое второе медицинское образование, по первому я медсестра, работала по специальности. И когда представилась возможность, то решила попробовать себя в преподавании, тем более что родители у меня учителя», — дополнила она.

«Сегодняшнее событие очень будоражит. Я в некотором восхищении нахожусь. Конечно, рада, что закончила университет и что закончила хорошо — с красным дипломом. Распределилась акушером-гинекологом в Слоним, интернатура в перинатальном центре Гродно. Очень рада и очень жду скорее своей отработки уже», — поделилась эмоциями другая выпускница Ирина Александрович. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»