Регионы

Целевое направление в помощь. Выпускники из Витебской области рассказали о выборе профессии

Прием документов в вузы на условиях целевой подготовки в Беларуси стартует 27 июня. Среди поступающих Дмитрий Героев и Мария Прудник из Витебска и Витебского района, которые рассказали о целевом направлении и выборе профессии.
Дмитрий Героев — выпускник средней школы №17 Витебска имени И.Р.Бумагина. С выбором профессии он определился давно. «Я учился в классе правовой направленности. Мы углубленно изучали историю, что во многом определило мои дальнейшие интересы. Параллельно с учебой посвятил себя спорту — уже десять лет занимаюсь греко-римской борьбой. Не раз участвовал в городских и областных соревнованиях, имею спортивные награды. Этот вид спорта воспитал во мне стойкость, дисциплину и умение не сдаваться. Уверен, что эти качества пригодятся в выбранной профессии. В будущем хочу стать следователем», — рассказал юноша. 
Говоря о таком выборе профессии, он отметил, что эту идею ему подал отец. «Работа следователя непростая, порой связана с трагическими обстоятельствами, однако меня по-настоящему увлекла сама суть расследования: докопаться до истины, восстановить справедливость. Думаю, моральная и волевая подготовка, закаленная годами тренировок, поможет мне справляться с любыми вызовами», — добавил Дмитрий.
Он будет поступать на специальность «правоведение» в ВГУ им. П.М.Машерова. «Для меня это идеальный вариант: университет пользуется заслуженным авторитетом в нашей области и, что немаловажно, находится в родном городе. Я долго размышлял о будущем и понял, что сейчас не хочу уезжать далеко от дома, а ВГУ дает отличное образование. Имею целевое направление из управления Следственного комитета по Витебской области. Вступительное испытание по обществоведению пройдет в июле, я уже самостоятельно подготовился к нему. Так, шаг за шагом я приближаюсь к своей цели — стать следователем и приносить пользу людям», — подчеркнул Дмитрий.
Мария Прудник из агрогородка Ольгово Витебского района планирует связать свою жизнь с педагогикой. «Мечта стать учителем появилась, когда сама училась в начальных классах. У меня была замечательная учительница. Я еще тогда шутя сказала ей, что хочу быть похожей на нее: носить журнал и ходить на каблуках», — вспомнила девушка. Мария окончила 9 классов в Ольговской базовой школе, обучение продолжила в средней школе №21 Витебска имени Героя Советского Союза В.А.Демидова. «Училась в педагогическом классе. На протяжении двух лет мы изучали введение в педагогическую профессию, в том числе педагогику и психологию. Я внимательно слушала преподавателя, вела конспекты и сохранила все раздаточные материалы. Еще мы писали тесты», — рассказала Мария. 
Она добавила, что является творческим человеком. «Я занималась танцами с 4 до 13 лет, год училась в художественной школе, всегда была волонтером, помогаю бездомным животным. Терпение, доброта и эмпатия — эти мои качества, на мой взгляд, являются важными для будущего учителя начальных классов», — подчеркнула Мария.
Девушка отметила, что взять целевое направление ей подсказали родные: «Инициатива исходила от мамы и моей тети, работающей в детском саду. Меня убедили, что это надежный путь. Целевое обучение дает гарантированное трудоустройство. Сразу после университета я буду работать в средней школе №11 Витебска в течение пяти лет». 
Мария собирается поступать в ВГУ им. П.М.Машерова. «Мой выбор пал именно на этот вуз, потому что, во-первых, он находится в Витебске и мне не нужно будет искать жилье. Во-вторых, этот университет открывает большие возможности для своих студентов. Я общалась со своими знакомыми из данного учреждения образования и получила много позитивных отзывов и добрых слов, особенно про преподавателей», — рассказала она.
Сейчас Мария готовится к собеседованию, повторяет материалы по своим записям. «Педагогический класс и целевое дают мне льготу: прохожу только собеседование. Я долго выбирала между дошкольным и начальным образованием, но остановилась на втором, потому что люблю взаимодействовать с детьми постарше», — уточнила она.
Как сообщили в приемной комиссии в ВГУ им. П.М.Машерова, в вуз по целевой траектории планируется принять 182 человека. «На целевую подготовку делается большая ставка, особенно если речь идет о региональном университете. Потому что основная задача — это закрепление мотивированных, максимально подготовленных, одаренных молодых людей на местах в регионе. Это подготовка практикоориентированная. Производственные практики студенты проходят в тех организациях заказчиков, на которые будут распределены. Один из основных заказчиков ВГУ — главное управление по образованию Витебского облисполкома», — рассказали в вузе.
Фото из их личного архива

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»