Регионы

Условную аварию на трубопроводе отработали на Гомельской ТЭЦ-2 при противопожарной тренировке

Фото РУП «Гомельэнерго» 12 июня, Гомель /. Масштабная противоаварийная и противопожарная тренировка прошла на Гомельской ТЭЦ-2, сообщили в РУП «Гомельэнерго».

На Гомельской ТЭЦ-2 состоялась объединенная общестанционная учебная тренировка по отработке планов локализации и ликвидации аварий на опасном производственном объекте.

Согласно легенде, произошло повреждение трубопровода сетевой воды. По сценарию тренировки из-за коррозии произошло разрушение трубопровода сетевой воды. «Возникший свищ привел к разбрызгиванию горячей воды (температурой 68 градусов, давлением 1,7 МПа) на расстояние 20 м в сторону находящегося под напряжением трансформатора. Это вызвало условное короткое замыкание, повреждение вводов, растекание масла и пожар», — рассказали на предприятии.

Задача №1 — проверка готовности персонала, технических средств и специализированных служб к оперативным действиям в нештатных ситуациях. Поэтому на тренировке были отработаны практические навыки проведения аварийных переключений, взаимодействие между цехами, а также координация с внешними структурами. Так, были задействованы персонал филиала, подразделения МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Ход учения оценивали представители ГПО «Белэнерго», аппарата управления РУП «Гомельэнерго» и филиалов.

Как подчеркнули в РУП «Гомельэнерго», учение подтвердило высокий уровень готовности персонала и технических служб к ликвидации возможных нештатных ситуаций, а также эффективность межведомственного взаимодействия.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»