Звонок от «медсестры» обернулся для минчанки потерей более 9 тыс. рублей
Звонок от «медсестры» обернулся для минчанки потерей 9 тыс. рублей. Об этом сообщает со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.
Как рассказали правоохранители, во Фрунзенское РУВД обратилась 24-летняя жительница района. В мессенджере ей пришло сообщение от «медсестры», которая сообщила о «плановой оцифровке медицинских карт».
Под этим предлогом незнакомка поинтересовалась, есть ли у минчанки проблемы со здоровьем, уточнила рост и вес. Затем попросила назвать код из СМС, который якобы подтверждал согласие минчанки на внесение данных в медкарту.
Вскоре девушке поступил другой звонок — уже от лжесотрудника Нацбанка. Он сообщил, что злоумышленники завладели ее персональными данными: якобы они «открыли счета в банках» и «совершают финансовые операции от ее имени».
Девушке угрожали уголовной ответственностью и изъятием всех сбережений при обыске. Чтобы избежать этого, минчанка выполнила все указания лжемилиционера (который третьим в этой схеме обмана связался с ней через мессенджер) и в итоге перевела на чужой счет более 9 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Милиция напоминает, что работники здравоохранения, социальных служб, банков и правоохранительных органов не запрашивают личные данные по телефону и не требуют передавать деньги. При поступлении подобных звонков необходимо прекратить разговор и сообщить о случившемся в милицию по номеру 102.






