«Здесь сердце разрывается от боли». На мемориале «Ола» почтили память жертв Великой Отечественной войны
23 июня, Светлогорский район /. Около 2 тыс. жителей районов Гомельской области вечером 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, приехали на митинг и концерт-реквием «Памяти павших. Во славу живых» в мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе,
Семья Ковшаровых — супруги Алина и Дмитрий, а также их дочь Виктория — в Оле не в первый раз. «Когда мы побывали здесь впервые, узнали историю этого места, было не по себе. И каждый раз в этом скорбном месте испытываешь тревожные чувства, всегда мурашки по телу от осознания, что здесь произошло, что довелось пережить здесь людям. Сердце буквально разрывается от боли», — поделилась эмоциями Алина.
Она рассказала, что их семья ездит по памятным местам по всей стране. «Показываем подрастающему поколению то, что было, что пережили наши предки. Стараемся, чтобы дети знали и всегда помнили правду о войне и чтобы подобное никогда не повторилось. Не дай бог», — подчеркнула женщина.
Почти семиклассница Виктория добавила: «Я благодарна своим родителям за то, что мы посещаем такие места. Благодаря этому мы знаем историю, как все происходило».
На митинге заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников отметил: 85 лет прошло с момента трагического рассвета 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, не объявляя войны, вероломно вторглась на территорию Советского Союза. «Именно Беларусь оказалась на передовой линии огня, приняв на себя самый мощный и жесткий удар вражеской армады. В одночасье разрушились надежды миллионов семей. Были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах как неутихающая скорбь навсегда останется в наших сердцах», — сказал он.
Дмитрий Алейников напомнил, что пять лет назад, в апреле 2021 года, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. «Расследование продолжается до сих пор. Открывшиеся факты ужасают своей бесчеловечностью», — сделал акцент он.
«В ряде стран, некогда ощутивших на себе всю тяжесть сапога вермахта, методично стирают из сознания народа подвиг советского солдата. Но мы точно знаем, что наши деды и прадеды не просто разгромили сильного, жестокого и, казалось, непобедимого врага. Они подарили нам будущее, право на жизнь, свободу и созидание. В этот день, 22 июня, мы склоняем головы перед всеми погибшими в схватке с врагом. Перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим никому забыть!» — заверил Дмитрий Алейников.
Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы.
Об истории трагических событий, которые разворачивались на белорусской земле 85 лет назад, вел разговор с восьмилетним сыном Даниилом в этот вечер и Даниил Захаренко. «Конечно, подрастающее поколение должно знать и помнить историю. Мой прадед прошел всю войну. В Калинковичах был партизаном. Прабабушка тоже была в партизанском отряде. И все, что мы знаем о подвиге наших предков, нужно передавать следующим поколениям», — убежден мужчина.
В этом же твердо убеждена и Наталья Сафонова, которая приехала на место сожженной Олы из Москвы. «Историческая память у Союзного государства общая. И 22 июня — скорбная дата для всех нас. Мы должны беречь нашу память, нести ее в будущее, учить наших детей, внуков. Нам не забыть никогда ту страшную войну! Ведь она пришла в каждый дом, коснулась каждой семьи», — подчеркнула женщина.
Она призналась, что была под сильным впечатлением, узнав историю Олы. «Страшная трагедия. Просто сердце болит. И об этом надо рассказывать нашим детям, нужно детей сюда привозить, в школах говорить об этом», — убеждена Наталья Сафонова.
На концерте-реквиеме прозвучали классические произведения. «Те, которые запали в душу людей и уже не одно десятилетие отражают настроение и мысли, с которыми приходит человек на подобные мероприятия», — отметила начальник главного управления культуры облисполкома Инга Завгородняя.
Жизнь на улицах небольшой деревушки Ола была навсегда остановлена 14 января 1944 года. Ранним утром карательный отряд окружил Олу. Оккупанты устроили настоящий ад на земле для всех сельчан, включая самых маленьких. деревню сожгли дотла вместе с жителями: стариками, женщинами и детьми. Людей живыми бросали в огонь, а тех, кто выбегал из пламени, убивали. Спастись смогли единицы. В деревне Ола погибли 1758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. Теперь на карте страны нет такого населенного пункта. В мае 2020 года был возведен и открыт мемориальный комплекс на месте деревни. В 2024-м комплекс обновили, добавили музейную экспозицию, которая в деталях передает ужасающую картину того времени. На протяжении всего года сюда приходят и приезжают люди, чтобы почтить память безвинных жертв геноцида.






