Замгенсека СНГ назвал разумное использование воды приоритетом сотрудничества Содружества
Рациональное использование водных ресурсов является одним из приоритетных направлений сотрудничества стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил заместитель генсекретаря СНГ Нурлан Сейтимов на пленарном заседании Четвертой международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая проходит в Душанбе, сообщает ТАСС.
«Разумное использование водных ресурсов является одной из приоритетных сфер сотрудничества государств Содружества. В частности, необходимо отметить, что в Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года предусмотрены меры по достижению целей и задач Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», — сказал он.
Сейтимов добавил, что под эгидой Межгосударственного экологического совета и Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ «разработаны конкретные шаги в области мониторинга и охраны природной среды, а также природопользования, обеспечения экологической безопасности как в масштабах Содружества, так и на национальном уровне».
Четвертая международная конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» проходит в Душанбе с 25 по 28 мая. В мероприятии принимают участие более 2,5 тыс. представителей международных организаций, в том числе высокопоставленных представителей структур ООН и региональных организаций, академических и молодежных объединений, представителей правительств и дипломатического корпуса.






