За хайпом не гонимся — гендиректор БЕЛТА о верификации новостей, использовании ИИ и развитии VIDEOBEL
Андрей Мохор. Скриншот видео телеканала ОНТ 25 июня, Минск /. Генеральный директор информационного агентства Андрей Мохор в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал о верификации новостей, использовании искусственного интеллекта в журналистике и развитии мультимедийного портала VIDEOBEL, сообщает .
Андрей Мохор убежден, не каждого человека, умеющего писать и публикующего контент в соцсетях, можно назвать журналистом. Таких людей можно назвать ньюсмейкерами. «Для меня это некое перерождение, трансформация гражданской журналистики. То есть человек от себя вбросил, сделал вывод в эпоху быстрых новостей, быстрого потребления информации. Когда ты видишь в Telegram какое-то пугающее сообщение, срабатывает эмоциональный прорыв, ты на него откликаешься, реагируешь. Эта информация расходится. Насколько она верифицирована, насколько она соответствует действительности, задумываются люди далеко не в первый момент. На все по-другому, мы так не работаем», — подчеркнул он.
Информагентство работает оперативно, верифицирует информацию. «Но если выбирать (говорю о ) между оперативностью и проверкой фактов, их верификацией, я склонен ко второму. За хайпом мы не гонимся точно», — заверил он. — государственное информационное агентство, которое работает в русле государственной политики, освещает деятельность главы государства, высших должностных лиц Беларуси. Просмотры и рейтинги подтверждают, что у общества большой запрос на такие новости. «У нас нет права на ошибку», — заострил внимание Андрей Мохор.
присутствует в соцсетях, на различных площадках. До потери канала на YouTube у информагентства там было 2,3 млн подписчиков. «Инструмент эффективный. Как оказалось, белорусский контент, белорусская повестка и белорусская точка зрения были востребованы у этой аудитории во всем мире. Нужно ли это тем, кто устанавливает закулисные правила? Уверен, что нет. Достаточно было нажатия одной кнопки. Но все не так просто. Мы в YouTube остаемся», — констатировал гендиректор информагентства.
По его словам, у на хостинге нет официальных каналов. Но другие YouTube-каналы транслируют контент информагентства, доносят государственную повестку Беларуси. «Возможно, нужно время. Возможно, алгоритмы не успевают подстроиться, но то, что казалось мертворожденным, сейчас набирает просмотры и аудиторию. Безусловно, чтобы набрать 2 млн подписчиков, потребуется много времени. Мы пробуем эти инструменты, и будем там оставаться, чтобы доносить белорусские нарративы на западные площадки», — подчеркнул Андрей Мохор. Он добавил, что публикует собственный контент в различных соцсетях, в том числе в TikTok, Threads, Instagram, в VK, RUTUBE и других.
Как альтернатива YouTube в Беларуси задумывался мультимедийный портал VIDEOBEL. «Мы начали развивать VIDEOBEL и транслировать наш контент. Это совершенно правильное и оправданное решение. Оно даст свои плоды, возможно, чуть позже, но я убежден, что так и будет», — сказал генеральный директор информагентства. VIDEOBEL в том числе используется как архив, позволяющий получить доступ к белорусской информации, которую никто не закроет и не цензурирует.
Во время программы речь зашла также об использовании искусственного интеллекта в журналистике. Андрей Мохор назвал ИИ помощником, но он не заменит журналиста-профессионала и ему нельзя доверить фактчекинг. На с использованием искусственного интеллекта сделали проект по оживлению фотографий военных лет и памятников. «Этот проект показался нам интересным. Не было целью создать какую-то альтернативную действительность. Он являлся попыткой привлечь аудиторию, для которой застывшие фото и памятники являются картинками в учебниках или чем-то далеким. Это получилось. У молодежной аудитории история с оживающими картинками, которая в тренде, сработала», — отметил гендиректор .






