Угрозы для видов нет. Как прошел первый сезон охоты на рысь и медведя
Как первый сезон охоты на рысь и медведя повлиял на их численность, рассказал в интервью председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.
По словам Игоря Шуневича, несмотря на опасения некоторых противников охоты на рысь, считавших, что это может серьезно повлиять на численность популяции, лимит, отведенный для добычи рыси, не был реализован практически на 90% в силу специфики вида и способов охоты. «Ее численность продолжает стабильно расти из года в год, этот тренд наблюдается уже несколько десятилетий, что и поспособствовало открытию сезона. Всего было добыто шесть особей, хотя ежегодный прирост популяции рыси составляет около 100-150 животных. Такие показатели не представляют угрозы для сохранения вида», — сказал он.
Что касается медведей, то их поголовье в стране продолжает увеличиваться, численность голов возросла на сотни единиц. «Несколько десятков особей, которые запланировано добыть, по нашей оценке, никак не влияют на поголовье этого зверя. Мы не смогли на 100% добыть отведенную численность. Это говорит о том, что нет никакой угрозы резкого сокращения численности животных вследствие открытия охоты. Более того, сегодня в дикой природе Беларуси наблюдаются достаточно уникальные явления относительно этого вида. Например, фиксируются самки с тремя-четырьмя детенышами, что считается крайне редкой ситуацией с точки зрения биологии вида. Это свидетельствует о благополучном состоянии популяции — происходит воспроизводство, есть хорошая кормовая база, минимальный охотничий прессинг, и нет внешних хищников», — добавил председатель БООР.
Полный текст интервью будет размещен на ленте новостей и сайте .






