Общество

Участники Международного антифашистского конгресса посетили Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске 

25 июня, Минск /. Участники IV Международного антифашистского конгресса «В едином строю против фашизма: помня прошлое, во имя будущего!» посетили Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»,

Участники конгресса приняли участие в литии, во время которой представители всех главных конфессий Беларуси помолились о погибших в годы Великой Отечественной войны и жертвах геноцида. 

«Сегодня здесь будут молиться разные люди, собравшиеся с одной целью, — сделать все возможное, чтобы фашизм и нацизм отвергались человечеством на уровне сердца и разума, чтобы общими усилиями защищать отечество», — сказал руководитель национального мемориального комплекса Федор Повный, предваряя литию.

Представители разных конфессий молились о героях Великой Отечественной войны и о жертвах геноцида. «Наши предки подарили нам будущее — оно наше настоящее и оно у нас одно на всех», — сказал Федор Повный. 

Он отметил, что предки завещали беречь этот мир и дали духовные критерии, по которым необходимо различать, что есть добро, и побеждать зло в своем сердце. «Это будет молитва разных людей о единстве, о том, что болит одинаково у всех нас: о будущем, об отечестве и о павших героях», — сказал он. 

После возложения цветов к урне, где покоится прах более 6 тыс. узников лагеря смерти «Тростенец», сожженных за три дня до освобождения Минска, для участников конгресса провели экскурсию по национальному мемориальному комплексу. Затем их пригласили в Белый зал для просмотра фильма о Тростенце.

IV Международный антифашистский конгресс пройдет в Минске с 25 по 27 июня.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»