Участники Международного антифашистского конгресса посетили Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске
25 июня, Минск /. Участники IV Международного антифашистского конгресса «В едином строю против фашизма: помня прошлое, во имя будущего!» посетили Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»,
Участники конгресса приняли участие в литии, во время которой представители всех главных конфессий Беларуси помолились о погибших в годы Великой Отечественной войны и жертвах геноцида.
«Сегодня здесь будут молиться разные люди, собравшиеся с одной целью, — сделать все возможное, чтобы фашизм и нацизм отвергались человечеством на уровне сердца и разума, чтобы общими усилиями защищать отечество», — сказал руководитель национального мемориального комплекса Федор Повный, предваряя литию.
Представители разных конфессий молились о героях Великой Отечественной войны и о жертвах геноцида. «Наши предки подарили нам будущее — оно наше настоящее и оно у нас одно на всех», — сказал Федор Повный.
Он отметил, что предки завещали беречь этот мир и дали духовные критерии, по которым необходимо различать, что есть добро, и побеждать зло в своем сердце. «Это будет молитва разных людей о единстве, о том, что болит одинаково у всех нас: о будущем, об отечестве и о павших героях», — сказал он.
После возложения цветов к урне, где покоится прах более 6 тыс. узников лагеря смерти «Тростенец», сожженных за три дня до освобождения Минска, для участников конгресса провели экскурсию по национальному мемориальному комплексу. Затем их пригласили в Белый зал для просмотра фильма о Тростенце.
IV Международный антифашистский конгресс пройдет в Минске с 25 по 27 июня.






