Регионы

«Встреча с зубрами и возможность погрузиться в прошлое». Чем участникам «Поезда Памяти» запомнился Брест 

Новости темы «Молодежная политика Беларуси» Участники «Поезда Памяти» высадили липы у патриотического центра в Брестской крепости «По телу бегут мурашки». Участники «Поезда Памяти» поделились впечатлениями от Брестской крепости  22 июня, Брест /. Участники проекта «Поезд Памяти», завершающие путешествие по Бресту, поделились с корреспондентом своими впечатлениями и рассказали, что им больше всего запомнилось в городе над Бугом. 

Богдан Трухан из Минска остался под большим впечатлением после посещения «Поезда Победы». «Эта экспозиция погружает нас в атмосферу тех времен и дает осознать, как нашим прабабушкам и прадедушкам было нелегко. Просто невероятно, на что они пошли, чтобы мы сейчас могли с улыбкой жить под мирным небом, поэтому мы должны помнить об их подвиге. Больше всего меня впечатлили вагоны, где рассказывалось о начале войны. Ужаснула история про то, как в Ленинграде во время блокады не осталось котов, а также рассказы про то, как «самураи» издевались над живыми людьми, мучили их, травили ядом, вскрывали — в общем, проводили страшные опыты», — сказал Богдан Трухан. 

Сармату Пухаеву особенно запомнилась «Беловежская пуща». «Я увидел столько животных, которых раньше не видел, в том числе и зубров, и смог их покормить. Они все очень красивые. В Беларуси я впервые. Мне очень понравилась архитектура Бреста, поэтому я хочу побывать и в других городах. Люди здесь теплые, дружелюбные, приветливые. Я со всеми здороваюсь и они отвечают с улыбкой», — заметил Сармат Пухаев. Про проект он узнал в школе, и считает большим счастьем, что оказался здесь. Участник уже успел познакомиться с ребятами из Казахстана и Туркменистана и хочет стать ближе с детьми из других стран. 
Мари Шабрие из Франции занимается стрельбой из лука, но сегодня во время программы в Беловежской пуще смогла пострелять из другого оружия. «Ощущения совсем иные, ведь оружие намного тяжелее, чем привычный лук, но мне все равно понравилось, потому что мне в целом интересна стрельба», — призналась школьница.  По ее мнению, Брест — классный город, где можно узнать много о трагической истории советского народа. Из всей программы Мари особенно впечатлила реконструкция. Вначале она даже испытала шок, но быстро привыкла к громким взрывам. О проекте она узнала от знакомых и задалась целью обязательно попасть сюда. 

Впереди у ребят — тысячи километров маршрута по городам Беларуси и России. В проекте «Поезд Памяти», инициированном главами Совета Республики и Совета Федерации, школьники увидят множество памятных мест и больше узнают об истории подвига наших предков во время Великой Отечественной войны. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»