Верховный суд США разрешил миграционным властям отказывать в приеме просителям убежища
Фото Агентства Анадолу 26 июня, Минск /. Верховный суд США постановил, что сотрудники иммиграционной службы имеют полное право отказывать людям, обращающимся за убежищем в США на южной границе с Мексикой, если они еще не ступили на американскую землю. Об этом пишет издание Politico.
Это решение открывает путь для администрации президента США Дональда Трампа к возобновлению политики, известной как «дозированный въезд». В рамках этой политики сотрудники Таможенно-пограничной службы, размещенные на мостах между Мексикой и США, разворачивали обратно многих просителей убежища.
Также решение Верховного суда отменило постановления судов низшей инстанции, которые блокировали отмену статуса временной защиты (Temporary Protected Status, TPS).
Судья Сэмюэль Алито, выступая от имени всех консервативных судей Верховного суда, заявил, что закон не обязывает американских чиновников принимать заявления о предоставлении убежища от тех, кто приближается к границе, но фактически не пересекает ее. «Мы считаем, что иностранец, находящийся в Мексике, не «прибывает в Соединенные Штаты», пытаясь, но не сумев, ступить на территорию этой страны», — указал он.
Издание The Washington Post пишет, что принятые 25 июня решения Верховного суда позволят администрации Трампа продвинуть план по преобразованию системы предоставления убежища и высылке иммигрантов из наиболее неблагополучных стран мира.
Защитники прав иммигрантов заявляют, что политика «дозированного» пересечения границы неэффективна, поскольку она побуждает лиц, ищущих убежища, незаконно пересекать границу между утвержденными контрольно-пропускными пунктами.






