В мире

В секторе Газа нарастает санитарный кризис из-за разрушения канализации 

Фото Агентства Анадолу 25 июня, Минск /. Сектор Газа сталкивается с масштабным санитарным кризисом, спровоцированным в том числе разрушением канализационных сетей и насосных станций, создающим серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья местного населения, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы властей палестинского анклава.

В заявлении указывается, что военные действия и удары израильских сил привели к разрушению канализационных сетей и насосных станций, а сохраняющиеся ограничения на ввоз в Газу ряда стройматериалов препятствуют проведению ремонтных работ. В результате в анклаве образовалось более 200 тыс. сливных ям, которые повышают риски загрязнения грунтовых вод и распространения инфекционных заболеваний, особенно в условиях летнего зноя.

Положение усугубляется тем, что свыше полумиллиона палестинцев, проживающих в палаточных лагерях, полностью лишены доступа к базовой санитарно-гигиенической инфраструктуре.

Кроме того, в Газе наблюдаются серьезные перебои с водоснабжением из-за разрушения более миллиона погонных метров водопроводных сетей, а также нашествия грызунов и насекомых, вызванных дефицитом средств борьбы с вредителями.

В связи с масштабным кризисом местные власти в очередной раз обратились к международному сообществу с призывом об оказании помощи жителям анклава. 

Ранее пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что не менее 1,7 млн человек, перемещенных в результате израильских атак в секторе Газа, живут в крайне тяжелых условиях. По его словам, жители анклава имеют ограниченный доступ к предметам первой необходимости и медицинскому обслуживанию. Около 600 тыс. человек не имеют доступа к достаточному количеству питьевой воды. В 80% районов были зафиксированы случаи нашествия грызунов. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»