В ООН отложили брифинг по Ормузскому проливу после инцидента с судном у берегов Омана
Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) ООН Арсенио Домингес отложил запланированный на 25 июня брифинг по ситуации в Ормузском проливе. Об этом сообщает ТАСС.
«В связи с неотложными обстоятельствами пресс-брифинг с генеральным секретарем ИМО по Ормузскому проливу отложен до дальнейшего уведомления. Дополнительная информация будет предоставлена в установленное время», — говорится в заявлении пресс-службы организации.
Ранее Центр координации морских торговых перевозок при Военно-морских силах Великобритании (UKMTO) сообщил, что грузовое судно подверглось обстрелу в 7,5 морской мили к юго-востоку от оманского населенного пункта Дахит на полуострове Мусандам. По данным центра, неизвестный снаряд попал в правый борт судна и повредил мостик. Информации о пострадавших не поступало.
Генсек ИМО 23 июня сообщил о начале реализации плана по эвакуации более 11 тыс. моряков, находившихся в Ормузском проливе. По его словам, операция проводится в сотрудничестве с Ираном, Оманом, другими государствами региона, США и представителями морской отрасли. Согласно последним данным ИМО, с 23 июня по раннее утро 25 июня Ормузский пролив покинули 57 судов, на борту которых находились около 1,1 тыс. моряков.






