В Кении вспыхнули протесты против планов США по созданию центра для больных Эболой, есть погибшие
Фото Рixabay 2 июня, Минск /. Два человека погибли в центральной части Кении во время протестов против планов США создать карантинный центр для больных лихорадкой Эбола на территории военной базы Лайкипия. Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, обстоятельства их смерти в настоящее время не ясны. Представители национальной полиции Кении пока ситуацию не прокомментировали.
Ранее телеканал Citizen сообщал, что сотни жителей города Наньюки приняли участие в протестах против планов США создать на авиабазе Лайкипия карантинный центр для американцев, которые могли подвергнуться воздействию вируса Эбола. Участники акции несли плакаты, скандировали лозунги и требовали перенести объект в другое место, заявляя о возможных рисках для здоровья населения.
Напряженность усилилась, когда демонстранты направились к авиабазе Лайкипия, где их остановили сотрудники сил безопасности. Между протестующими и правоохранителями произошло противостояние, однако пройти на территорию военного объекта участникам акции не удалось.
Власти Кении, в свою очередь, настаивают, что центр является частью национальной системы подготовки к возможным вспышкам опасных инфекционных заболеваний. Президент страны Уильям Руто заявил, что согласился на размещение объекта после соответствующей просьбы со стороны президента США Дональда Трампа.
Руто также отверг опасения относительно исключительности объекта, отметив, что в Кении уже действуют более двух десятков аналогичных центров экстренного реагирования. Он подчеркнул, что учреждение предназначено для выявления, изоляции и лечения возможных случаев заболевания с целью предотвращения распространения инфекции.
Между тем Высокий суд Кении временно запретил создание объекта в рамках соглашений с иностранными государствами до завершения судебного разбирательства. Суд также распорядился не допускать въезда в страну лиц, подвергшихся воздействию вируса Эбола или инфицированных им, если это связано с оспариваемым соглашением.
17 мая ВОЗ объявила режим ЧС международного значения из-за эпидемии лихорадки Эбола в ДР Конго и Уганде. 15 мая власти Демократической Республики Конго официально заявили о вспышке лихорадки Эбола. Причиной заболевания стал вирус Эбола-Бундибуджио, который был впервые обнаружен в Уганде в 2007 году.






