Регионы

В Гродно водитель мусоровоза сбил женщину: суд вынес приговор 

Фото СК 3 июня, Гродно /. В Гродно водитель мусоровоза совершил наезд на женщину-пешехода, суд назначил наказание виновнику ДТП, сообщили в Гродненском областном суде.

В ноябре 2025 года обвиняемый, выполняя трудовые обязанности, управлял мусоровозом МАЗ. На стоянке водитель остановился для высадки напарника. Перед началом движения по прилегающей территории автостоянки и поворотом налево, имея реальную возможность наблюдать пешехода, проходившего перед передней частью его автомобиля, проявил невнимательность и неосторожность, начал движение вперед и совершил на него наезд. В результате ДТП пешеходу — 66-летней женщине — причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании водитель мусоровоза вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Он предпринял шаги, чтобы загладить причиненный вред. Так, после ДТП он незамедлительно обратился в службы 102 и 103, сообщил о случившемся. Во время восстановления потерпевшей обвиняемый навещал ее, а также возместил ей 18 тыс. рублей морального вреда, что в том числе было учтено судом.

Суд признал мужчину виновным в нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. На основании ч.2 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»