В Гродно старшеклассники издевались над младшим учеником, идет расследование
В одной из школ Гродно старшеклассники подвесили 14-летнего парня на крючок в туалете, прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.
Согласно материалам дела, 18-летний, 17-летний и 14-летний ученики одной их средних школ Гродно в марте 2026 года решили «подшутить» над 14-летним подростком. На перемене молодые люди втроем схватили школьника и затащили его в туалет учреждения образования. Там, на глазах у других учеников, они подвесили подростка за одежду на крючок на стене.
Свои действия обвиняемые снимали на мобильный телефон, позже видеозапись распространили среди учащихся, затем видео попало в интернет.
Так как противоправные действия причинили ребенку физическую боль и моральные страдания, учитывая характер и обстоятельства их совершения в учреждении образования с грубым нарушением общественного порядка и явным неуважением к обществу, с применением насилия и исключительным цинизмом, выраженным в коллективном издевательстве над потерпевшим, прокуратура посчитала обоснованным возбудить уголовное дело о злостном хулиганстве, совершенном группой лиц, по ч.2 ст.339 УК.
Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета. Ход расследования взят на контроль.






