Регионы

В Брестской области приступили к тереблению льна

25 июня, Брест /. В Брестской области приступили к тереблению льна, сообщил генеральный директор КУП «Брестльносемена» Андрей Шумик. 

«Брестская область приступила к тереблению льна на неделю раньше, чем в прошлом году. Начала Дрогичинская районная льносемстанция. К концу недели Пружанский льнозавод приступит к тереблению льна. В северной зоне — позже, где-то после 3 июля», — отметил Андрей Шумик.

В Брестской области лен выращивают в Дрогичинском, Пружанском, Березовском, Барановичском и Ляховичском районах. Этой культурой в регионе занято 6,3 тыс. га. «Можно сказать, в прошлом году был рекордный урожай льна за всю историю Брестской области. Достичь такого результата тяжело. Плюс лен со слабой корневой системой, и погодные условия текущего года все же повлияли: очень много засушливого периода. Будет снижение урожая. Но для загрузки производственных мощностей будет достаточно льносырья», — сказал гендиректор КУП «Брестльносемена». 

Аграрии Брестской области также сейчас убирают озимый ячмень и овощной горошек.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»