Экономика

В Беларуси растет потребление АИ-95 

В Беларуси наблюдается тенденция роста объемов потребления 95-го бензина. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции центрального аппарата «Белоруснефть» Валерий Атрощенко, сообщает .

«Топлива на заправочных станциях и складах хранения в достаточном количестве. Все заявки от нефтеперерабатывающих заводов выполняются согласно графику», — заверил Валерий Атрощенко.

Основная доля реализации приходится на дизельное топливо (около 55%). Следом идут автобензины (40%), еще 5% — автомобильный пропан-бутан. «Сейчас наблюдается тенденция снижения 92-го бензина (порядка 6%) и роста объемов потребления 95-го бензина (на 10%). Это показывает тенденцию перехода автолюбителей на высокооктановые бензины», — отметил представитель «Белоруснефти».

По его словам, рост потребления топлива на АЗС связан с традиционным сезонным спросом. «Мы к нему готовы. Если на определенных станциях возрастает объем потребления, соответственно завозится своевременно топливо, чтобы предоставить бесперебойное обеспечение топливом наших клиентов», — сказал Валерий Атрощенко.

Он добавил, что, помимо белорусов, на АЗС заправляют свой транспорт иностранные гости. «На сегодняшний день никаких ограничений, лимитов на приграничных заправочных станциях или на других объектах нет. Топливо в свободном доступе в необходимом количестве», — резюмировал начальник управления. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»