Более 500 молодых специалистов придут на первое место работы в учреждения образования Брестской области
В сферу образования Брестской области накануне нового учебного года на первое место работы придут более 500 молодых специалистов. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская во время заседания Брестского областного исполнительного комитета,
В заседании принимают участие первый заместитель главы Администрации Президента Владимир Перцов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, уполномоченный представитель главы государства в Брестской области Михаил Русый.
Владимир Перцов отметил, что очень важно организовать отдых и оздоровление детей на летних каникулах. Он акцентировал внимание на том, что недопустимо оставлять детей без контроля взрослых. В приоритете также временное трудоустройство молодежи. «Это способ занять детей, дать им возможность подзаработать, получить профессию. А самое главное — дети живут в телефонах. Там в поисковой строке они ищут быстрый заработок или возможность подработки в летний период. Что им выскакивает в Telegram или социальных сетях? Рекламные объявления, как быстро и безопасно заработать. А там наркозакладки, курьер и другие истории. Мы себе позволить потерять наших детей не можем», — подчеркнул первый замглавы Администрации Президента.
В Брестской области, не дожидаясь окончания этого учебного года, уже приступили к подготовке к новому. C 1 сентября в регионе распахнут свои двери 456 учреждений общего среднего образования, 444 детских сада, 31 колледж. «В новом учебном году в школах будут обучаться 163 тыс. учащихся, в том числе 13,7 тыс. первоклассников. Работать с ними будут 15,7 тыс. учителей. Укомплектованность педагогическими кадрами составляет 98%. Планируется прибытие 540 молодых специалистов», — рассказала Наталья Калиновская.
В учреждениях образования, где необходимо, выполнят ремонт, обновят технику, оборудование. «Ведется разработка плана модернизации систем пожарной автоматики в учреждениях образования области на 2027-2029 годы. Реализуется план мероприятий по дооснащению учреждений общего среднего образования камерами видеонаблюдения. До 20 августа в школах будет дополнительно установлено 1848 видеокамер. Более 50% работ уже выполнено. Они ведутся во всех районах. Завершены работы в учреждениях образования Барановичей, Дрогичинского, Жабинковского, Ивацевичского и Столинского районов», — отметила начальник главного управления по образованию.
Паспорта готовности к новому учебному году должны быть подписаны до 20 августа.
Фото Брестского областного исполнительного комитета






