Спорт и духовное наполнение. В Полоцке прошел военно-патриотический слет православной молодежи
Фото ГПК Новости темы «Молодежная политика Беларуси» Зигзаг безопасности, пожарный боулинг: какой праздник устроили спасатели детям в лагере под Гомелем Около 750 молодых специалистов придут на первое рабочее место в АПК Брестской области 26 июня, Минск /. В XVIII военно-патриотическом слете православной молодежи, который проходил на базе Полоцкого погранотряда, приняли участие 120 ребят. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете.
Сегодня в Полоцке прошло торжественное закрытие XVIII военно-патриотического слета православной молодежи «Мероприятие, собравшее более 120 участников из 12 православных епархий, стало значимым событием в жизни ребят со всей страны. Шесть дней слета были наполнены духом спортивного азарта, веры и памяти. Юноши соревновались в стрельбе, подтягивании, беге, мини-футболе и волейболе, демонстрировали строевую выучку и песни. Но главным оставалось духовное наполнение: ежедневные молитвы, беседы со священниками, диалоговые площадки о нравственном выборе и служении Отечеству», — подчеркнули в погранотряде.
Особое место в программе занял митинг-реквием 22 июня в 4 часа утра. Участники почтили память героев-пограничников, павших в первые дни Великой Отечественной войны. В божественной литургии все объединились в общей молитве о воинах, положивших жизнь за веру и Отечество.
Торжественная церемония закрытия стала ярким финалом слета. В мероприятии приняли участие представители Госпогранкомитета и Витебской епархии. Выступающие подчеркнули, что такие слеты не просто развивают физическую силу, но и воспитывают характер, учат ответственности и товариществу, приобщают к истокам национальной памяти. После подведения итогов жюри назвало лучших в командном и личном зачетах. Победители получили кубки, грамоты и подарки.






