Почти треть граждан Великобритании уверена, что Стармер «был ужасен в этой должности»
Фото Unsplash 22 июня, Минск /. Почти треть граждан Великобритании уверена, что лидер Лейбористской партии и премьер-министр Кир Стармер ужасно справлялся со своими обязанностями. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией YouGov среди 6 тыс. человек после заявления главы правительства о своей отставке.
Поддержали Стармера в решении об уходе 62% из участников опроса, а всего 19% сочли это ошибкой. Из тех респондентов, которые голосовали за лейбористов на выборах 2024 года, 52% назвали решение главы партии верным, 28% — ошибочным.
Всего 2% полагают, что Стармер отлично справился со своими обязанностями. 13% респондентов назвали его хорошим премьером, 28% — средним, в то время как 23% уверены, что Стармер плохо выступил в качестве главы правительства, а 29% — что он был ужасен в этой должности.
При этом 39% опрошенных думают, что через несколько лет лейбористы будут рады, что заставили своего лидера уйти в отставку, а 26% полагают, что пожалеют об этом.
22 июня Стармер заявил о намерении покинуть свой пост. 9 июля, согласно установленным им правилам, начнется выдвижение кандидатов на должность лидера партии. Победитель должен занять свой пост до возвращения парламентариев с летних каникул, то есть до 1 сентября.
Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления, которые прошли 7 мая. По их итогам Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. В различные законодательные органы Англии лейбористы провели на 1,4 тыс. меньше своих представителей, чем у них было ранее. Стармер взял на себя ответственность за провал на выборах, но более месяца отказывался уходить с постов лидера лейбористов и премьера.






