Регионы

От фигурного вождения до автоспринта. В Минске выбрали лучших водителей автобусов и троллейбусов

Фото Федерации профсоюзов Беларуси Новости темы «Репортаж» «Мы не просто погубили себя, мы посадили на иглу других». К чему приводит «баловство» с наркотиками «От древних храмов до места скорби». Чем удивлял Полоцк участников «Поезда Памяти» Движение пассажирского транспорта держится на профессионализме, ответственности и мастерстве — именно эти качества стали главными критериями судейства на республиканском конкурсе профессионального мастерства среди водителей автобусов и троллейбусов. Участникам предстояло продемонстрировать не только безупречное владение техникой, но и умение действовать в нестандартных ситуациях. Конкурс призван повысить престиж профессии и выявить лучших из лучших — тех, кто ежедневно обеспечивает безопасность и комфорт тысяч пассажиров. Подробнее о том, как прошли испытания, в материале .

Конкурс состоялся на территории филиала «Троллейбусный парк №5». Организаторами по традиции выступили государственное предприятие «Минсктранс» при поддержке Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций. В этом году конкурс вышел на международный уровень: за звание лучших соревновались представители всех областных центров Беларуси, столицы, а также гости из Санкт-Петербурга. Нынешние соревнования стали не только площадкой для демонстрации профессиональных навыков, но и символом укрепления сотрудничества между представителями отрасли двух стран.

Заместитель председателя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Наталья Русакович подчеркнула особую роль работников пассажирского транспорта. «Сегодня все внимание и самые теплые слова благодарности обращены к тем замечательным людям, которые ежедневно помогают нам добираться на работу, встречаться с друзьями и проживать самые важные моменты жизни. Они умеют поднимать настроение и дарить уверенность одним своим профессионализмом. Быть настоящим мастером своего дела, сохранять выдержку и дарить людям тепло каждый день — это большое призвание и украшение этой профессии», — добавила она.
Всего за звание лучших боролись 55 представителей транспортных предприятий. Испытания проходили в индивидуальном и командном зачетах. Участники подтверждали высокий уровень теоретической подготовки, продемонстрировали безупречное знание правил дорожного движения и особенностей эксплуатации пассажирского транспорта, а затем показали все свое мастерство на практике.
Фигурное вождение, скоростное маневрирование, выполнение сложных элементов на разных моделях автобусов и троллейбусов — каждое испытание требовало не только безупречной техники управления, но и максимальной концентрации, выдержки и уверенности за рулем.
Особую атмосферу соревнованиям придало участие женщин. По инициативе организаторов в состав каждой команды была включена представительница прекрасного пола. Такое решение стало одним из ярких символов конкурса и еще раз подтвердило, что профессия водителя общественного транспорта давно перестала быть исключительно мужской.

Генеральный директор государственного предприятия «Минсктранс» Константин Гололобов подчеркнул, что участие женщин стало настоящим украшением конкурса. «Очень приятно видеть, что в составе каждой команды сегодня есть девушки — наша прекрасная половина. Я вношу предложение сохранить эту традицию, чтобы на каждом нашем конкурсе в команде обязательно была девушка. Каждая из вас — большой профессионал!» — сказал он.
Также Константин Гололобов обратил внимание и на символичность проведения соревнований в дни Форума регионов Беларуси и России. «Сейчас проходит Форум регионов Беларуси и России, и наши мероприятия совпали по датам. Участие гостей из Санкт-Петербурга в нашем конкурсе еще раз ярко показывает, насколько мы слажены, насколько сплочены в своей работе, насколько умеем не только эффективно трудиться, но и по-настоящему дружить, поддерживая друг друга», — добавил гендиректор «Минсктранса».
Одной из самых ярких участниц конкурса стала Елена Васильева, которая приехала на соревнования вместе с супругом. Семья не только работает на одном предприятии, но и решила вместе проверить свои силы в профессиональном состязании. «Для нас с мужем это не просто соревнования — это общее дело и увлечение. Мы вместе работаем, вместе переживаем за пассажиров, а теперь еще и вместе вышли на конкурсную трассу. Очень рада, что в командах появились девушки, это вдохновляет и показывает, что наша профессия по-настоящему универсальна и красива», — рассказала Елена.
Финальным и самый зрелищным этапом соревнований стал автоспринт. В этом году организаторы усложнили задачу: добраться до «гоночного» транспорта необходимо было через эстафету на велосипедах. Двойная спортивная гонка получилась. И ее абсолютным победителем стал Юрий Бурдук из Гродно.
По итогам конкурсных испытаний лучшие водители были отмечены наградами сразу в нескольких номинациях. Среди водителей автобусов на первое место пьедестала поднялась команда автобусного парка №5 Минска. Среди водителей троллейбусов в общекомандном зачете лучшей стала команда троллейбусного парка №4 Минска.
В Федерации профсоюзов добавили, что организация и проведение подобных конкурсов — одно из направлений работы профсоюза по повышению престижа рабочих профессий, развитию профессиональных компетенций и популяризации лучших трудовых традиций. Во многих коллективных договорах организаций отрасли закреплены меры по поддержке участников и победителей конкурсов профессионального мастерства, что служит дополнительной мотивацией для работников постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Фото Федерации профсоюзов Беларуси,
.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»