Организация в Витебской области недоплатила работникам зарплату: разбирался профсоюз
Одна из организаций Витебской области недоплатила работникам более 5 тыс. рублей зарплаты, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.
Ситуация начала развиваться в ноябре 2025 года, когда в коллективный договор организации была включена норма о повышении тарифной ставки по контрактам в размере не менее 40%. В апреле 2026 года во время планового мониторинга соблюдения законодательства о труде главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Ульяна Шаршкова выявила, что контракты части коллектива не были приведены в соответствие с обновленным коллективным договором. И порядка 30 человек продолжали получать надбавку 30% вместо положенных 40%.
Как отметила профсоюзный юрист, работа по совершенствованию коллективных договоров не ограничивается включением дополнительных гарантий. Не менее важно обеспечить реальное исполнение каждой нормы, закрепленной в локальных документах. «Коллективный договор должен работать на практике. Поэтому профсоюзы не только инициируют новые меры поддержки работников, но и контролируют выполнение уже принятых обязательств. В данном случае мониторинг позволил выявить системную ошибку и восстановить права людей», — отметила Ульяна Шаршкова.
В адрес нанимателя была направлена рекомендация об устранении нарушений, проведении перерасчета зарплаты за последние полгода, а также обязательной индексации задолженности. И на сегодняшний день произведен полный перерасчет выплат. Средства будут выплачены коллективу уже до конца июня.






