Оман и Иран договорились сотрудничать для обеспечения безопасности в Ормузском проливе
Фото Reuters 23 июня, Минск /. Оман и Иран по итогам переговоров в Маскате опубликовали заявление, где подтвердили свою приверженность обеспечению безопасного и открытого водного пути через Ормузский пролив для международного судоходства. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.
Стороны обсудили в столице Омана вопросы, касающиеся Ормузского пролива, в соответствии с положениями Исламабадского меморандума о взаимопонимании, подписанного между США и Ираном 18 июня. Оман и Иран подтвердили свою поддержку меморандума и важность продолжения сотрудничества для повышения морской безопасности, свободы судоходства и региональной стабильности.
Министерство иностранных дел Омана объявило о создании совместной рабочей группы с Ираном для переговоров о будущем управлении Ормузским проливом, пишет издание Yeni Safak. Обе страны, имеющие общие береговые линии вдоль стратегически важного водного пути, подтвердили свою приверженность обеспечению безопасного прохода через пролив в соответствии с международным правом, подчеркнув свой суверенитет и суверенные права на территориальные воды. Рабочая группа будет добиваться соглашения по вопросам управления судоходством.
Президент США Дональд Трамп в сообщении в социальных сетях при этом заявил, что Ормузский пролив останется открытым «без дальнейшей военно-морской блокады» со стороны США. Президент США также сказал, что средства, которые получит Иран в рамках мер по смягчению санкций, будут храниться на специальных счетах, контролируемых Соединенными Штатами. По его словам, использоваться они будут для «закупки продовольствия и медикаментов» у Соединенных Штатов, включая «кукурузу, пшеницу и сою» у американских фермеров.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан между тем прибыл в столицу Пакистана с однодневным государственным визитом. Это его первая зарубежная поездка после начала ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля. Ожидается, что Иран и Пакистан «изучат новые пути сотрудничества в области торговли, энергетики, безопасности границ и региональной взаимосвязи».
Ливанская делегация прибыла в Вашингтон для проведения нового раунда переговоров с Израилем при посредничестве США.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил при этом, что ирано-американская война спровоцировала глубокий кризис в развивающихся странах. «Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал сильнейший энергетический кризис. Для многих развивающихся стран это не просто энергетический кризис. Это кризис, затрагивающий долги, продовольствие и развитие», — отметил Гутерриш. Он сделал прогноз, что хотя любое возможное дипломатическое урегулирование принесет «столь необходимую помощь», экономические последствия, вероятно, будут «долгосрочными». Предупреждение прозвучало на фоне продолжающихся напряженных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по завершению мирного соглашения.






