В мире

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

Фото РИА новости 27 июня, Минск /. Намибия продолжает добиваться от Германии выплаты репараций за геноцид местных племен, совершенный в начале XX века. Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный прокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.
Как отмечается, изначально власти Намибии также настаивали на официальном признании геноцида племен гереро и нама и принесении извинений. По этим двум пунктам Берлин уже пошел навстречу Виндхуку: Германия признала ответственность за массовые убийства и выразила сожаление в связи с действиями колониальных властей.
Выступая на полях Петербургского международного юридического форума, Мбандека отметил, что на текущем этапе ключевым остается вопрос о репарациях — какие меры Германия может предпринять для искупления совершенных преступлений. По его словам, объем компенсаций сейчас обсуждается обеими сторонами, хотя он лично сомневается, что какие-либо финансовые выплаты способны в полной мере компенсировать перенесенные страдания и загубленные жизни.
Генпрокурор добавил, что в настоящее время стороны работают над выработкой юридических механизмов осуществления компенсационных выплат. Он также подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на примирение и сохранение исторической памяти о тех событиях, отметив, что такая работа не должна ограничиваться разовой акцией, а представлять собой серию последовательных шагов.
На рубеже XIX и XX веков Германия осуществляла колонизацию территории современной Намибии, которая в тот период носила название Германская Юго-Западная Африка. В 1904-1908 годах немецкие войска уничтожили десятки тысяч представителей коренных народов. Ряд специалистов квалифицирует эти события как первый геноцид XX столетия.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»