Намибия требует от Германии репараций за геноцид
Фото РИА новости 27 июня, Минск /. Намибия продолжает добиваться от Германии выплаты репараций за геноцид местных племен, совершенный в начале XX века. Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный прокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека.
Как отмечается, изначально власти Намибии также настаивали на официальном признании геноцида племен гереро и нама и принесении извинений. По этим двум пунктам Берлин уже пошел навстречу Виндхуку: Германия признала ответственность за массовые убийства и выразила сожаление в связи с действиями колониальных властей.
Выступая на полях Петербургского международного юридического форума, Мбандека отметил, что на текущем этапе ключевым остается вопрос о репарациях — какие меры Германия может предпринять для искупления совершенных преступлений. По его словам, объем компенсаций сейчас обсуждается обеими сторонами, хотя он лично сомневается, что какие-либо финансовые выплаты способны в полной мере компенсировать перенесенные страдания и загубленные жизни.
Генпрокурор добавил, что в настоящее время стороны работают над выработкой юридических механизмов осуществления компенсационных выплат. Он также подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на примирение и сохранение исторической памяти о тех событиях, отметив, что такая работа не должна ограничиваться разовой акцией, а представлять собой серию последовательных шагов.
На рубеже XIX и XX веков Германия осуществляла колонизацию территории современной Намибии, которая в тот период носила название Германская Юго-Западная Африка. В 1904-1908 годах немецкие войска уничтожили десятки тысяч представителей коренных народов. Ряд специалистов квалифицирует эти события как первый геноцид XX столетия.






