Общество

На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной

26 июня, Гомельский район /. На территории Беларуси состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной,

Беларусь продолжает выполнять свою гуманитарную миссию и в очередной раз выступила площадкой для обмена военнопленными. Россия и Украина передали по 160 человек. Белорусская сторона организовала и выстроила необходимую логистическую цепочку — от места посадки самолета в аэропорту Гомеля, маршрута колонны автобусов в пункт пропуска «Новая Гута», где произошел обмен, до горячего питания и медицинской помощи. Один из российских военнослужащих признался, что как только увидел надпись «Республика Беларусь» на въезде в нашу страну, его переполнили эмоции. «Чувства, эмоции переполняют… Встретили очень тепло», — сказал он.

Когда мужчина узнал, что едет на обмен, то счастью и радости не было предела. «Эмоции переполняют, когда домой приезжаешь спустя год. Год не видел никого», — едва сдержал слезы он. Мужчина сделал и первый звонок домой. «Меня все ждут. Супруга говорит, что знала еще вчера, что я приеду. Дочка плачет, рада, что приеду», — добавил Роман.
Как отметила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Костевич, сегодня в очередной раз был открыт гуманитарный коридор, который позволил решить судьбы 160 военнопленных с каждой стороны. «Площадка Беларуси — это безопасность. И на этой площадке — люди, которые по одну и по другую сторону, военнопленные. Потерявшие надежду, здесь, на белорусской земле, они обрели надежду и веру, что все получится», — сказала она.

Ирина Костевич подчеркнула, что эта площадка давала не только шанс на жизнь, но и встречала рефрижераторы с телами погибших. «Это (обмен погибшими. — Прим. ) тоже надо делать, потому что близким важно по-человечески похоронить на родине», — сказала она.

«Очень приятно, когда слышишь слова благодарности и от российских, и от украинских военнопленных. Действительно, мы стараемся создать, может быть, и минимальный комфорт, но здесь вложена душа. Душа белорусов, нашего Президента, его искренность, доброта, нацеленность на мир и быстрейшее решение этого конфликта», — добавила она.
«Наши автобусы перевозят военнопленных, организовано горячее питание. «Спасибо, белорусы… до слез», — эти слова дорогого стоят», — подчеркнула Ирина Костевич.

Она также сделала акцент на том, что эта площадка позволяет выстроить и диалог. «Позволяет, может, и не решить конфликт, но помогает задуматься, ради чего стоит обеспечить мир. Мир нужен для того, чтобы сохранить жизнь, — добавила она. — Мы, белорусы, всегда нацелены на мир. Наш мирный характер, любовь к людям и человечность позволяют решать эти сложные вопросы. Беларусь нацелена максимально оказывать помощь, если в нас нуждаются».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова рассказала, что в сегодняшних переговорах с ее коллегой с украинской стороны Дмитрием Лубинцом речь шла о том, что нужно как можно чаще совершать обмены военнопленными. «И самое главное, гуманитарные акции по воссоединению семей и возвращению гражданских людей. Могу сказать, что в ближайшие дни состоится очень важный для нас гуманитарный обмен, мы планируем еще раз здесь встретиться», — озвучила планы Яна Лантратова.
«Мы очень благодарны белорусским коллегам, потому что действительно организовано все на высшем уровне. Здесь есть возможность провести переговоры, обменяться документами. Кроме того, все ребята и со стороны Украины, и со стороны России накормлены. Им передаются посылки, они имеют возможность здесь переодеться. Большая благодарность белорусским коллегам за безупречную организацию процесса. Так говорю я как российская сторона, так говорит украинская сторона, и мы на всех своих площадках это повторяем», — подчеркнула уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

В этот день не смог сдержать слез российский военнослужащий Артур. «Маме, всем скажи, чтобы не переживали. Все нормально. Живой. Целую», — этот первый за долгое время разговор с дочерью стал для мужчины самым эмоциональным. По его словам, помогали держаться, не сдаваться мысли о жене и детях, брате. «Первым делом поеду к родным своим, к дочкам. Мать у меня болеет. Хочу ее увидеть — не знаю, жива или не жива», — переживает российский военнослужащий. «А сегодняшние слезы на глазах — это слезы радости. Всем скорейшего возвращения домой», — пожелал он.

Услышал сразу после процедуры обмена родные голоса в трубке телефона еще один российский военнослужащий Сергей. «Я в Беларуси. Все нормально, хорошо. Люблю вас. Целую», — сказал он семье, которую не видел 10 месяцев.
«Мы в Беларуси уже, а я еще не осознаю, что сюда приехали. Когда узнал, что буду возвращаться домой, был шок. Жена сказала, что тоже в шоке. Она все это время надеялась, ждала. И мне надежда встретить семью тоже помогала жить. Дома жена, дети. Это самое главное. А ради чего еще жить?» — задал риторический вопрос Сергей.

«Хочется сказать большое спасибо белорусской стороне за теплый прием, что накормили. Был очень приятно удивлен состоянием дорог (в Беларуси. — Прим. ), атмосферой», — поделился один из освобожденных из плена украинских военнослужащих. Говоря о том, что помогало жить ему все это время, он признался: вера и желание вернуться домой. «Понимание того, что мы нуждаемся в семьях, а семьи нуждаются в нас. Очень хотелось вернуться домой. Большинство людей ждало этот момент (обмен. — Прим. ) и верило, что он произойдет. Рады, что в последнее время пошли обмены более-менее массовые», — сказал он.

Другой украинский военнослужащий признался, что ему морально помогали вести из дома — от жены и уже взрослой дочери, которой в октябре исполнится 19 лет. На вопрос, что он сделает первым делом, вернувшись домой, ответил: «Скажу спасибо огромное своей жене. За то, что она на свои хрупкие плечи взвалила (я попал в плен 12 апреля 2022 года) заботу о нашем доме, о родителях. Я благодарен ей за то, что она сделала». «Хочу, чтобы следующее поколение, моя дочь росли в мире. Это моя мечта», — добавил украинский военнослужащий.

Процесс сопровождают бригады скорой медицинской помощи, чтобы оперативно решить проблему в случае необходимости. «В ходе медицинского обеспечения мы оказываем всю необходимую медицинскую помощь — от сбора анамнеза до инструментального обследования, которое включает снятие кардиограммы, измерение глюкометрии. При необходимости готовы оказать медпомощь в полном размере, включая и подключение к источнику ИВЛ, а также весь спектр электродефибрилляции», — рассказал фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Гомеля, психолог Кирилл Юзенков.

«Мы готовы всегда ко всему. В нашу помощь входит психологическое, медицинское сопровождение. Наша главная задача — чтобы пациент доехал из точки А в точку Б в хорошем состоянии, чтобы это состояние было стабильное. Готовы оказать всю необходимую помощь, которая требуется от нас», — подчеркнул он.

Налажен алгоритм действий и для ситуаций, если вдруг экстренно требуется госпитализация. «Весь спектр медицинских услуг оказывается сначала на догоспитальном этапе, при необходимости готовы оказать помощь и транспортировать пациентов в более широкое направление, что включает стационарное лечение, отделение анестезиологии и реанимации в том числе», — добавил Кирилл Юзенков.

Всего на территории Беларуси прошло уже более 70 обменов военнопленными и погибшими.
Фото Марины Васильевой

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»