Общество

На начало года в Беларуси 77 тыс. абонентов подключилось к базовому социальному тарифу

На начало года в Беларуси 77 тыс. абонентов подключилось к базовому тарифу. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач,

  • Технологию 5G планируют запустить в Гродно до конца года
  • Минсвязи разработало типовую схему для улучшения качества интернета вдоль дорог
  • Штрафы за плохую связь ввели в Беларуси. Есть ли уже нарушители?

«Базовый тариф — это 200 минут, 2 ГБ интернета и 50 СМС. Предназначен для социально менее защищенных слоев населения. На начало года абонентов, которые его используют, было 77 тыс. Он стоит всего 10-12 рублей, в зависимости от оператора», — сказал Павел Ткач. 
Подключить базовый социальный тариф можно у любого мобильного оператора Беларуси. Что касается формирования цены, то государство определило порядок и рентабельность на уровне 25%. В августе 2024 года был принят указ Президента №335 «Об оказании услуг сотовой подвижной электросвязи», который определил требования к качеству связи, к покрытию и в том числе к финансовой стороне вопроса (каждый оператор будет тратить не менее 20% прибыли на развитие сети).

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»