Мужество, стойкость, любовь. О женщинах-фронтовиках рассказала мемориальная акция в Гродно
Новости темы «Год белорусской женщины» Как долгие годы оставаться бодрым и здоровым, рассказала врач с 26-летнем стажем из Витебска Простых случаев практически не бывает. Врач-педиатр из Гомеля о профессии и главном лекарстве 23 июня, Гродно /. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа у Братской могилы советских воинов и партизан в парке Жилибера гродненцы собрались, чтобы почтить память героев — защитников Отечества. Здесь прошла акция «Не женщины придумали войну», которую организует молодежь Гуманитарного колледжа ГрГУ им.Я.Купалы,
В этом году театрализованная постановка рассказывает о женщинах, которые наравне с мужчинами приближали Победу.
Почетными гостями акции стали ветераны, руководство области во главе с председателем облисполкома Юрием Караевым. «Учащиеся колледжа — молодые ребята, которым от 14 до 16 лет, — вложили в сегодняшнюю постановку всю свою душу. Они рассказывают нам о женщинах, которые освобождали Беларусь, наш Гродно, которые воевали с врагами на нашей земле. Это не выдуманные истории, это истории реальных людей — разведчиц, летчиц, подпольщиц, танкистов. Чтобы узнать их судьбы, ребята провели большую поисковую, архивную работу», — рассказала ректор ГрГУ Ирина Китурко. Как отметила ректор, важно, что, готовясь к акции, молодые люди не просто погрузились в историю, а прочувствовали ее через своих персонажей — таких же юных, как и они сами сегодня, которым пришлось взять в руки оружие и отстоять свободу Родины.
Выпускник колледжа Иван Евграфов в акции памяти участвует уже в третий раз. Для него это имеет особое значение: оба прадеда молодого человека воевали в годы Великой Отечественной, дед и отец — офицеры. Сам Иван готовится пойти по их стопам, завершив обучение в колледже, отправиться на службу в армию.
«Я играю доброго, душевного парня, который живет мирной жизнью, мечтает получить профессию, создать семью. Но 22 июня 1941-го полностью перекроило его жизнь, заставило надеть военную форму и отправиться на фронт», — рассказывает Иван. Он считает, что помнить и чтить память воинов-победителей — святой долг каждого белоруса. В День Победы, День памяти и скорби в его семье всегда вспоминают родных-фронтовиков. Полина Лозюк поет в постановке песни военных лет и читает стихи. «Готовиться было совсем непросто, — говорит девушка. — Все пропускается через сердце. Ведь эти юноши и девушки наши земляки, и они, как и мы сегодня, мечтали о счастливом будущем, когда их жизни разрушил враг». Особенно трогательно звучит стихотворная история молодой женщины, не дождавшейся мужа с войны, в исполнении Полины. Двадцать послевоенных лет она писала ему письма, рассказывая обо всем, что хотела бы разделить с любимым, но не смогла.
Одна военная сцена сменяет другую. Зрители узнают о мужественных жительницах Гродненщины, которые сражались в подполье, помогали партизанам, снабжая из продуктами и медикаментами, прятали в своих домах еврейских детей. Узнают и о том, как фашисты публично сожгли библиотеку Гродненского пединститута, как вешали и расстреливали участниц сопротивления, как морили голодом жителей города.
Но Победа неминуемо приближалась, и женщины наравне с мужчинами делали для этого все, что могли. А после освобождения вместе, плечом к плечу строили мирную жизнь.
Символично, что акция проходит у Братской могилы советских воинов и партизан, у Вечного огня — как клятва молодежи помнить подвиг военного поколения, беречь мир, защищать родную землю.
Одна история звучит за другой, на большом экране сменяются черно-белые фото военных лет. В глазах у каждой героини — безмерное мужество, решимость, бесстрашие и огромная любовь к своей Родине. И с каждым рассказом все яснее понимаешь: мы — их внуки и правнуки, в нас течет их кровь, и мы обязаны быть достойными наследниками общей Победы.
Фото Леонида Щеглова






