Минск и российские регионы планируют подписать новые соглашения о сотрудничестве на Форуме регионов — Цуран
В преддверии XIII Форума регионов Беларуси и России председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран встретился с заместителем председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николаем Бондаренко и председателем Московской городской Думы Алексеем Шапошниковым. В ходе встречи стороны обменялись мнениями и обсудили возможные направления сотрудничества,
- «Главное — результат». Участник Форума регионов о целях на этот год и реализуемых соглашениях
- Председатель Мосгордумы о задачах на предстоящий Форум регионов: подписание новых соглашений, развитие сотрудничества
Артем Цуран отметил, что Москва и Санкт-Петербург являются основными партнерами Минска. Он подчеркнул, что белорусская столица планирует познакомить представителей этих городов с различными аспектами жизни Минска, включая организацию общественного самоуправления и условия для работы молодежных советов и парламентов.
Председатель Мингорсовета также акцентировал внимание на том, что Россия является ключевым стратегическим партнером Беларуси. Он сообщил, что между Минском и регионами Российской Федерации подписано множество соглашений о сотрудничестве как в экономической сфере, так и в области народной дипломатии. В рамках форума, который пройдет в Минске и Минской области, планируется подписать соглашения на уровне местных представительных органов с двумя регионами — Ярославской и Свердловской областями. «Эти регионы нам знакомы, мы уже активно работали с их городами, поэтому с удовольствием расширим сотрудничество на уровне областей», — добавил он.
Артем Цуран отметил, что новые соглашения будут представлены в виде меморандумов о сотрудничестве. «В них будут прописаны направления деятельности, в которые местные органы самоуправления будут направлять свои усилия. Мы акцентируем внимание на обмене опытом в организации самоуправления, включая такие формы, как окружные советы и КОТОСы (Комитеты территориального общественного самоуправления. — Прим. ). Также важной является инициатива нашего городского совета по реализации молодежной политики на местах. Молодежные советы активно развивают множество направлений в городах, и мы с радостью будем продвигать эти направления, делясь опытом», — рассказал он.
Председатель Мингорсовета подчеркнул, что форум регионов — это площадка, которая подводит итоги работы за год и предоставляет возможность познакомиться с новыми партнерами через личные контакты. «Сейчас существует множество средств связи для обмена мнениями и опытом, но личное общение на официальных площадках и в кулуарах создает совершенно другой уровень дружбы и возможности для продвижения наших организаций и предприятий», — отметил он.
XIII Форум регионов Беларуси и России состоится 25-26 июня в Минске и Минской области. За годы проведения форум приобрел статус традиционной диалоговой площадки для представителей органов власти и бизнес-сообществ России и Беларуси. Организаторами форума выступают Совет Республики Беларуси и Совет Федерации России.






