Минчанка отдала мошенникам более $10 тыс. для «декларирования»
Скриншот видео ГУВД Мингорисполкома 22 июня, Минск /. Мошенники выманили у минчанки более $10 тыс. для «декларирования». Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
35-летней минчанке сначала позвонили в мессенджере с белорусского номера, представились сотрудниками «Белпочты» и под предлогом получения заказного письма выманили код из СМС. Затем по видеосвязи позвонил лжеправоохранитель: он заявил, что женщина общалась с мошенниками, которые завладели ее личными данными. Под угрозой уголовного преследования лжесотрудники Национального банка убедили минчанку сфотографировать и «задекларировать» наличные, которые есть дома. Ей сообщили, что для проверки денег к ней приедут сотрудники инкассации.
Женщина поверила и передала прибывшему курьеру более $10 тыс. На следующий день она осознала, что ее обманули, и обратилась в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проверка продолжается.
Милиция напоминает, что информацию о почтовых отправлениях можно получить только через официальный сайт или в отделении «Белпочты». «Не переходите по сомнительным ссылкам и не вводите данные банковских карт на подозрительных ресурсах», — призвали правоохранители.






