Регионы

Минчанин похитил более 500 тыс. рублей у иностранцев: суд вынес приговор 

Суд Партизанского района г.Минска вынес приговор минчанину, который похитил более 500 тыс. рублей у иностранных граждан, сообщили в службе информации прокуратуры города Минска.

Установлено, что с мая по декабрь 2024 года минчанин организовал прием на счета подконтрольных организаций денег, похищенных с банковских карт иностранцев. Затем обеспечил обналичивание этих средств и передачу иным участникам преступной схемы.

Владельцы карт не знали, что их данные скомпрометированы, спокойно делали покупки, в том числе через интернет. Денежные средства с них перечислялись на подконтрольные обвиняемому счета.

Потерпевшими являлись граждане более 30 иностранных государств.

Ущерб от преступной деятельности превысил 500 тыс. рублей и до настоящего времени не возмещен.

Прокуратура Партизанского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 56-летнего минчанина.

В ходе судебного следствия обвиняемый вину не признал, пояснил, что таким образом помогал своим знакомым «выводить» денежные средства из-за границы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Партизанского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.212 УК Беларуси назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере 500 базовых величин (22,5 тыс. рублей) и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.46-1 УК Беларуси с обвиняемого в доход государства взыскано более 520 тыс. рублей — денежная сумма, соответствующая размеру дохода, полученного преступным путем.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»