МИД Ирана обвинил США в нарушении режима прекращения огня
Фото АР 26 мая, Минск /. Министерство иностранных дел Ирана заявило, что США нарушили режим прекращения огня, нанеся удары в течение ночи. Об этом пишет газета The Guardian.
В МИД Ирана отметили, что Тегеран не оставит без ответа подобные шаги и не будет колебаться в своей защите. «Соединенные Штаты за последние 48 часов грубо нарушили режим прекращения огня в регионе Хормозган. Иран возлагает на США ответственность за все последствия этих агрессивных и неоправданных действий», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Ирана.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что оставляет за собой «законное и безусловное» право на ответные меры в случае любых нарушений режима прекращения огня со стороны США, добавив, что его подразделения ПВО сбили американский беспилотник MQ-9 и обстреляли истребитель, вошедший в иранское воздушное пространство.
Телеканал Fox News со ссылкой на Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщал ранее, что ВС США нанесли удары по ракетным установкам и катерам в южной части Ирана. Официальный представитель CENTCOM при этом заверил, что речь о прекращении перемирия между США и Ираном не идет.
Президент США Дональд Трамп до этого говорил, что переговоры с Ираном идут конструктивно, но отмечал, что дал указание переговорщикам не торопиться со сделкой.
Одним из главных камней преткновения в переговорах о мирном урегулировании американо-израильской войны с Ираном является разморозка иранских средств, замороженных за рубежом, отмечает The Guardian. По сообщению иранского информационного агентства Tasnim, около $24 млрд замороженных средств должны быть разблокированы в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, который обсуждается с США. Главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф отправился в Катар для достижения соглашения о механизме реализации этого требования.
Между тем Пекин призвал Иран и США соблюдать режим прекращения огня. «Мы настоятельно призываем заинтересованные стороны выполнить свои обязательства по прекращению огня, разрешить споры мирными средствами и содействовать скорейшему восстановлению мира», — заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин.






