Регионы

Менталитет победителей. Что помогло учащимся гимназии №2 Витебска дважды получить 100 баллов на ЦЭ

Новости темы «Молодежная политика Беларуси» На полигоне Брестский проходит республиканский финал военно-патриотической игры «Зарничка» «На глаза наворачиваются слезы». Выпускники рассказали, о чем будут вспоминать после окончания школы Получить 100 баллов на централизованном экзамене — мечта выпускников, которые целый год, а может, даже несколько лет готовились к проверке своих знаний. Позади куча прочитанных книг и исписанных тетрадей, волнения за каждый ответ и трепетное ожидание итогов. В этом году учитель русского языка и литературы гимназии №2 Витебска Елена Моисеева может действительно похвастаться рекордными результатами своих учеников: 17 из них получили 100 баллов. Причем двое — Ксения Сидоренко и Дмитрий Чернявский — дважды радовались такому финишу: заветная сотня у девушки еще по обществоведению, а у юноши — по математике. В учреждении образования рассказали, что помогло им достичь успеха.

«Это один из самых ярких выпусков в истории гимназии. В этом году наши учащиеся получили 22 стобалльных результата по математике, английскому языку, обществоведению. Рекорд у Елены Константиновны -17 стобалльных результатов по русскому языку. Но самое главное — это не количество стобалльников. Реальное качество образования учреждения демонстрирует один показатель — средний балл, который у учеников гимназии около 93. Да, у нас каждый год самый высокий результат в области, один из самых высоких в стране. Каждый год мы на балл, пару баллов растем. Причина ежегодных триумфов — система в работе, причем начиная с начальной школы», — уточнил директор гимназии №2 Витебска Константин Киселев.

Он подчеркнул, что причина — и в лучших педагогических кадрах по каждой предметной отрасли. «У нас слоган «Гимназия максимальной реализации». В каждой предметной отрасли есть настоящий профессионал республиканского, даже и мирового уровня, что мы демонстрируем на официальных чемпионатах мира по предметам. Своим педагогам я полностью доверяю. Даю свободу в плане формы обучения, выбора методов, приемов. Главное, чтобы был результат», — сказал директор.

Мотивированы и учащиеся. «У них выработан менталитет победителей. Мне удалось постепенно его сформировать за годы работы (17 лет возглавляю гимназию). Как директор знаю, что нужно ученику, чтобы быть счастливыми, — для поступления выдать максимальный результат на экзамене. Поэтому с каждым ребенком ведется индивидуальная работа. Некоторые ко мне даже приходят посоветоваться, что-то обсудить. У меня всегда дверь открыта для учеников», — рассказал Константин Киселев.
Учитель русского языка и литературы Елена Моисеева, отличник образования Республики Беларусь, работает в гимназии с 1998 года. «В олимпиадном движении она одна из лидеров в Беларуси. Что касается исследовательской деятельности, то это самый результативный филолог страны», — указал директор гимназии. В своей деятельности педагог придерживается простого правила — логика во всем. 

«По складу ума я математик-логик. Но поступила на историко-филологический факультет в Витебский институт, потому что нравилось читать. Но сейчас именно при помощи алгоритмов объясняю детям правила русского языка, они даже могут свои варианты предлагать. Важно, чтобы ребенок понимал правила, а не заучивал их наизусть. Еще язык — это монотонный, механический труд. Моя задача — не двоек наставить, а научить. Поэтому у нас система: написали работу, балл не устраивает, делаем работу над ошибками, на одну ошибку — десять примеров. Спустя время вырабатывается навык — орфографическая зоркость, которая сохраняется на долгие годы. Несколько моих выпускников, когда мы встретились, рассказали, что пишут грамотно, но объяснить, почему так пишется слово, не могут. Для меня это был большой комплимент», — рассказала Елена Моисеева.

Педагог смогла заинтересовать классической литературой почти каждого ученика. «Я им постоянно говорю, что хоть окружающий мир меняется, но то, что интересовало человека 500 лет назад, будет интересовать и сегодня. Любовь и ненависть, порядочность и предательство — это было и есть, будет всегда, на чем бы мы ни передвигались, на лошадях или на самолетах, и как бы ни общались, очно или по телефону. Душа остается, и каждому хочется внутренней теплоты, чтобы к тебе относились хорошо. Я также советую детям: если в жизни бывают сложности, открыть томик стихотворений любого поэта и почитать произведения тех времен. И тогда поймешь, что эта проблема не новая, ее можно пережить. А самое ценное, что у человека есть, — это жизнь, и ее надо ценить», — добавила Елена Моисеева.
Ее ученик Дмитрий Чернявский не сразу обрел любовь к русскому языку. «В гимназию пришел учиться в шестом классе. Здесь педагоги раскрывали мой талант в математике. Русским больше стал заниматься в восьмом классе. Это через год после того, как стал учиться у Елены Константиновны. У нее уроки были увлекательными. Один больше всего запомнился. Незадолго до 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина мы с друзьями сделали постановку по мотивам его произведения «Пиковая дама». Мы к ней тщательно готовились, учили реплики, запасали реквизит. Кто-то принес игрушечный пистолет, кто-то — одежду для графини, служанки. Очень хорошая получилась постановка», — рассказал юноша. Он собирается поступать в БГУ. Еще Дмитрий увлекается музыкой, окончил музыкальную школу по классу гитары.

Ксения Сидоренко уверена, что высшая отметка по русскому языку — заслуга ее учителя. «У меня всегда хорошо шли гуманитарные предметы. В приоритете были история, обществоведение. Русским языком я никогда плотно не занималась. Но когда пришла учиться в гимназию, интерес к этому предмету в разы вырос. Еще люблю читать. Елена Константиновна мне всегда подсказывала много интересных авторов. Экзамен по русскому языку не показался сложным. Предполагала, что написала на 100 баллов. Во многом это заслуга Елены Константиновны. Первой о моих результатах узнала мама, на ее телефон пришло сообщение. Она была очень счастлива, чему я очень рада. Также горда тем, что вошла в число лучших учеников гимназии», — рассказала Ксения. 

О себе она добавила, что у нее было много хобби. «Я окончила музыкальную школу по классу баяна, играла в оркестре, на балалайке. Закончила художественную школу. Спортом занималась. У меня черный пояс по тхэквондо», — уточнила она. В планах у девушки — поступление в БГУ на специальность «социальные коммуникации».

Елена АНИСЬКОВИЧ,
фото автора,
.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»