Лукашенко: Беларусь не собирается втягиваться в войну в Украине, в этом нет никакой необходимости
Фото Unsplash 21 мая, Осиповичский район /. Беларусь, если в ее отношении не будет совершено агрессии, не намерена втягиваться в войну с Украиной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, комментируя заявления и угрозы со стороны Владимира Зеленского на этот счет,
«Что касается его заявлений, что Беларусь будет втянута в войну, я только что сказал: будет втянута только в одном случае — если на нашу территорию будет совершена агрессия. И тут уже не втянута (вы слышали из уст Президента России) — мы будем вместе защищать наше Отечество от Бреста до Владивостока, где расположены два государства, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому если и будем мы втянуты в войну, в том числе если это будет против Украины, только в одном случае — если они совершат против нас агрессию. Мы втягиваться в войну в Украине не собираемся. В этом нет никакой необходимости. Ни гражданской, ни военной».
- Лукашенко: ни с кем не собираемся воевать, если нас никто не будет трогать
«Володе Зеленскому надо успокоиться, одуматься, анализировать ситуацию в самой Украине и на фронте и делать соответствующие выводы. Правильные, — добавил белорусский лидер. — Если он хочет о чем-то поговорить, посоветоваться или еще что-то, пожалуйста, мы открыты для этого. В любой точке — Украины, Беларуси — я готов с ним встретиться и обсудить проблемы белорусско-украинских отношений. И, может, поговорить о перспективах. Почему-то с американцами, немцами, поляками, литовцами и латышами у нас есть о чем разговаривать, а с Украиной нет о чем…»
Отвечая на вопрос, как Президент Беларуси реагирует на заявления Зеленского в отношении Беларуси и о якобы втягивании ее в войну, Александр Лукашенко сказал: «Я никак не реагирую на эту болтовню, которая идет из Киева. В том числе от президента Зеленского. В данном случае я пытаюсь ему сочувствовать. Идет война, всякое может быть, человек находится под серьезным прессом. Выводов, к сожалению, делать не хочет и анализировать обстановку. Может, я не все знаю. Это его дело. Поэтому я не реагировал, понимая, что разное может быть у человека».
«А то, что он нас пытается пугать, это не для меня», — заметил глава государства.
Говоря о том, почему Беларусь не намерена втягиваться в войну с Украиной, Александр Лукашенко перечислил ряд причин и аргументов. Так, с военной точки зрения никому не надо дополнительные полторы тысячи километров фронта по границе между Беларусью и Украиной.
«Я не хочу, чтобы эти ребята, которых там ловят и направляют в том числе на оборону белорусского участка границы, чтобы они погибали. Потому что я понимаю, что это такие же люди, как вы. Всех гребут и выставляют эту территориальную оборону против белорусской армии на этой границе. Я не хочу, чтобы они погибали», — сказал Александр Лукашенко.
Кроме того, отметил Президент, в Беларуси хорошо знают оборону украинской границы. «Я не хочу, чтобы там погибали наши люди. Зазря погибали», — подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что когда слышит из Киева и от Владимира Зеленского определенные заявления, думает над вопросом, зачем это делается: «Он что, хочет воевать с Беларусью? С Россией и Беларусью? Уверен, что нет. Я знаю мнение военных украинских. Им дополнительный фронт не нужен. Тогда встает вопрос: зачем нас шантажировать и осуществлять эскалацию в белорусском направлении? Во-первых, подталкивают европейцы. Они видят, что мы с американцами ведем определенный диалог. Им это не всем нравится. Поэтому вот так вот пытаются подтолкнуть Зеленского. Володе Зеленскому пришлось что-то говорить. Дальше ему, видимо, понравилось это говорить. Мы тоже не реагируем. А ему хочется, чтобы мы реагировали».
«Я не переживаю за то, что они наших беглых туда таскают в Украину и с ними пытаются как-то установить отношения. Это такой элемент шантажа и запугивания. Вы же понимаете, это не для меня. Я на шантаж и запугивание научился реагировать», — добавил глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси знают главное: «Украинский народ войны с белорусским народом не хочет. И мы будем все делать для того, чтобы этой войны не произошло. С нашей стороны вы можете быть железобетонно уверены, что втягиваться в войну с Украиной мы не собираемся, мы не намерены. Но мы видим ситуацию, наши Вооруженные Силы выведены из мест постоянной дислокации. Надо это нам? Ну, тренируются военные. Но лучше бы они были в казармах. Спокойно, тихо, по распорядку. Но приходится дежурить. Такова судьба наша».
Президент также отметил, что сейчас война «на передовой» идет в СМИ. «Я вас заверяю, что никакого у нас желания и такой необходимости сегодня нет — воевать с нашими соседями прежде всего», — сказал глава государства журналистам.
Александр Лукашенко рассказал, что аналогичные заверения сделал и ряду зарубежных гостей. «Мы не все показываем. Недавно здесь побывали очень высокопоставленные люди из дальних стран. Они нас понимают и в принципе поддерживают нашу позицию. Я им тоже сказал: ребята, вы не волнуйтесь. Мы не собираемся ни на немцев, ни на англичан, ни на французов нападать. Мы будем ответственными людьми. Абсолютно уверен, такую позицию занимает и Президент России. Я-то хорошо это знаю», — заявил глава государства.






