Комплекс в честь операции «Багратион» открыли после масштабной реконструкции в Светлогорском районе
23 июня, Светлогорский район /. Комплекс воинской славы в честь операции «Багратион», который расположен в Светлогорском районе, торжественно открыли после реконструкции 23 июня,
- Лукашенко направил обращение участникам открытия обновленного комплекса в честь операции «Багратион»
Дата открытия выбрана неслучайно: 82 года назад, 23 июня 1944 года, началась операция «Багратион» — одна из крупнейших наступательных операций Красной армии в годы Великой Отечественной войны и одна из крупнейших военных операций за всю историю войн. Память всех мужественных освободителей и безвинных жертв почтили минутой молчания. В знак глубокого уважения к бессмертному подвигу героев к монументу возложили цветы. Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко огласил приветственный адрес Президента Александра Лукашенко участникам мероприятия по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса. Игорь Сергеенко отметил, что операция «Багратион» стала важной вехой на пути к Великой Победе. «Операция «Багратион»- триумф советского военного искусства», — сделал акцент он.
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обратил внимание, что история комплекса — это история народной памяти. «Она началась в 2014 году, когда по инициативе почетного гражданина Светлогорска Изяслава Котлярова при поддержке Александра Якобсона, Владимира Дворника и финансовом участии Союзного государства здесь был установлен памятный знак, посвященный началу операции «Багратион». Тогда был сделан первый шаг. Шаг очень важный и дальновидный. Потому что все понимали: место, откуда начался один из решающих ударов по врагу, должно стать местом общенациональной памяти», — обратился к истории мемориала глава региона. /Будет дополнено/.
Фото Марины Васильевой






