В мире

Китайские экологи обнаружили серное загрязнение в Азии после американских бомбардировок Ирана

Фото из архива AP 26 мая, Минск /. Китайские экологи и метеорологи выявили, что американские бомбардировки Ирана привели к серному загрязнению части Азии. Об этом сообщила пресс-служба Института атмосферной физики Китайской академии наук (КАН), информирует ТАСС.

Так, специалистами было установлено, что разрушение нефтебаз и предприятий по переработке нефти в Тегеране привело к попаданию в атмосферу почти 30 тыс. т токсичных соединений серы, которые распространились на площади в 300 тыс. кв.км. Средней и Восточной Азии. 

К такому выводу пришла группа китайских ученых при анализе данных, собранных китайским спутником Фэнъюнь-3 и его европейским аналогом Sentinel-5P сразу после американских бомбардировок Тегерана, в результате которых были разрушены три крупные нефтебазы и один нефтеперерабатывающий комплекс 7 марта текущего года.

Ученые, используя инструменты на борту этих зондов, определили то, как изменилась концентрация двуокиси серы в атмосфере над Ираном, а также Средней, Восточной и Юго-Восточной Азией в последующие после атаки США дни. Замеры показали, что атака породила огромное облако из этого газа, которое было унесено ветрами на северо-восток.

Данное облако содержало в себе около 30 тыс. т токсичных соединений серы, которое достигло Восточной Азии через два дня после бомбардировок и затронуло территорию в 300 тыс. кв.км, где возник «черный дождь» и другие формы едких и опасных для экосистем осадков. Ученые предполагают, что выбросы двуокиси серы и прочих ее соединений оказали существенное влияние на экосистемы данных регионов Евразии, а также на локальные атмосферные процессы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»